Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заем от учредителя ООО

21 января 2015 в 12:31
Здравствуйте!
Хотим оформить договор беспроцентного займа от одного из учредителей ООО, сроком, допустим на год. Учредителем является физ.лицо.
Если договор беспроцентный, в договоре мы должны указать только сумму, сроки и то, что на сумму займа не начисляются проценты? Т.е. учредителю мы должны будем вернуть только сумму займа?
Можем ли мы эти деньги внести просто в "кассу" организации, скажем, для выплаты зп, оплаты аренды помещения?
Спасибо!
zolga  541 балл
21 января 2015 в 13:03
Добрый день!

Договор беспроцентного займа от учредителя

Нормативные акты: Договор беспроцентного займа от учредителя

Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (с изм. и доп., вступающими в силу с 31.07.2013)

Статья 50.37. Исполнение обязательств кредитной организации ее учредителями (участниками) или третьим лицом (третьими лицами) в конкурсном производстве

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Договор беспроцентного займа от учредителя

Вопрос: Учредителями ООО являются два физических лица. Одно из них предоставило обществу краткосрочный беспроцентный заем, заключив договор в письменной форме. Может ли учредитель простить обществу сумму долга и каковы при этом будут налоговые последствия у общества при исчислении налога на прибыль? (Консультация эксперта, 2012)

Ответ: Если обязательство по договору займа было прекращено прощением долга, то денежные средства, полученные организацией по этому договору, учитываются в составе внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Вопрос: Физическое лицо - учредитель предоставляет российской организации беспроцентный заем. Обязана ли организация по запросу представить в банк договор займа для определения банком, будет ли эта сделка подлежать обязательному контролю в целях предупреждения, выявления и пресечения деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма? (Консультация эксперта, 2013)

Ответ: По нашему мнению, при получении организацией беспроцентного займа от учредителя - физического лица организации следует представить по запросу в кредитную организацию документы (в частности, договор займа):

Формы: Договор беспроцентного займа от учредителя

Договор беспроцентного займа между учредителем организации и организацией (образец заполнения) ("Налоговый учет для бухгалтера", 2010, N 6)

Договор о беспроцентном займе между учредителем и организацией (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2013)

Судебная практика: Договор беспроцентного займа от учредителя

Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2013 по делу N А40-128384/12-108-152

Требование: О признании недействительными решений налогового органа, об обязании произвести возврат НДС, процентов за несвоевременный возврат НДС. Обстоятельства: Обществу доначислены НДС, пени, штрафы и отказано в возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, в связи с выводами о том, что сделка купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на нежилое здание не была исполнена и заключена с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Решение: Требование удовлетворено, поскольку реальность совершения сделки установлена, цель получения необоснованной налоговой выгоды не доказана, факт несвоевременного возврата НДС подтвержден, размер процентов судом проверен и признан верным.

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2013 по делу N А79-12927/2012

По делу об отмене решения государственного учреждения об отказе в выделении средств на возмещение расходов страхователя на

Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 13:04
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер