Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как правильно в договоре аренды прописать условие о коммунальных расходах?

Irina Kireev (автор вопроса)  0 баллов, г. Каменка
21 января 2015 в 13:06
Добрый день!!!Наша орг-ия ООО(УСН 6%) заключает договор аренды нежилого помещения с ИП,при чём что в ООО,что в ИП учредитель и руководитель одно лицо.Арендная плата для ИП Арендатора -это оплата коммунальный услуг по зданию.Как правильно сформулировать это в договоре?И как при этом ООО будет уплачивать налог?Ведь по сути полуается что ООО получит доход.
НКК Консультант
22 января 2015 в 15:26
Цитата (Irina Kireev):Добрый день!!!Наша орг-ия ООО(УСН 6%) заключает договор аренды нежилого помещения с ИП,при чём что в ООО,что в ИП учредитель и руководитель одно лицо.Арендная плата для ИП Арендатора -это оплата коммунальный услуг по зданию.Как правильно сформулировать это в договоре?И как при этом ООО будет уплачивать налог?Ведь по сути полуается что ООО получит доход.
Добрый день!

Стоимость коммунальных услуг, выплачиваемая пользователем помещения его собственнику, не является арендной платой (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66). Соответственно указанный договор может быть квалифицирован как договор безвозмездного пользования (ссуды - п. 1 ст. 689 ГК РФ; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.04.2014 по делу N А42-3501/2012), что приведет к необходимости для ООО каждый отчетный период включать рыночную стоимость пользования данным имуществом, подтвержденную документально, в состав налоговой базы по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).

Для избежания данной ситуации Вам надо зафиксировать в договоре арендную плату на рыночном уровне.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер