Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП совмещать УСН и ОСНО?

21 января 2015 в 14:17
Добрый день, коллеги!
я ИП на УСН занимаюсь сдачей помещений в аренду. хочу открыть еще один вид деятельности. Могу ли я его перевести на ОСН?

проанализировав действующее законодательство, поняла. что  нельзя. права ли я? может есть какие нормы конкретные, на которые надо ориентироваться?
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
21 января 2015 в 15:05
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
я ИП на УСН занимаюсь сдачей помещений в аренду. хочу открыть еще один вид деятельности. Могу ли я его перевести на ОСН?

проанализировав действующее законодательство, поняла. что  нельзя. права ли я? может есть какие нормы конкретные, на которые надо ориентироваться?

Указание в п. 1 ст. 346.11 НК РФ на то, что УСНО применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах, не означает, что данный специальный режим может применяться налогоплательщиком одновременно с общей системой налогообложения: эта система также распространяется на всю осуществляемую налогоплательщиком деятельность, а не на ее отдельные виды. Именно поэтому переход на УСНО и возврат к иным режимам налогообложения, несмотря на добровольный характер, осуществляются налогоплательщиком не произвольно, а в соответствии с установленными НК РФ ограничениями (ст. 346.13 НК РФ). Такие разъяснения были даны в Определении КС РФ от 16.10.2007 N 667-О-О.

Таким образом, надо понимать, что на УСНО переводятся не отдельные виды деятельности организации или индивидуального предпринимателя, а вся деятельность налогоплательщика в целом.
Соответственно, применять одновременно УСНО и общий режим налогообложения нельзя. В этом случае надо сделать выбор.
100sh  61 133 балла, г. Пермь
21 января 2015 в 15:08
Добрый день!

Это невозможно.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014)

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения.

Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Можно совмещать УСН с ЕНВД и (или) ПСН, поскольку на ЕНВД и ПСН переводятся конкретные виды деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2015 в 15:15
Спасибо! но ведь можно новый бизнес выделить в отдельную структуру, например, открыть фирму?
Нитка  60 211 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 09:59
Доброго дня!
Цитата (AkylaPS):но ведь можно новый бизнес выделить в отдельную структуру, например, открыть фирму?
Так ведь отдельная структура на ОСНО, учрежденная гражданином Ивановым, и ИП Иванов на УСНО - это две большие разницы Подмигиваю, и совмещения УСНО и ОСНО не будет. Так можно сделать.
22 января 2015 в 11:46
Спасибо! почитала сейчас законодательство. на енвд и патент наверно могу перевести новую деятельность, ведь они могут в отношении отдельных видов деятельности применяться!
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
22 января 2015 в 12:23
Цитата (AkylaPS):Спасибо! почитала сейчас законодательство. на енвд и патент наверно могу перевести новую деятельность, ведь они могут в отношении отдельных видов деятельности применяться!
Добрый день!
УСН с ЕНВД или ПСН можете легко совмещать.
Если сомневаетесь можете ли свою деятельность осуществлять на ЕНВД или ПСН, можете посоветоваться с нами, задав новый вопрос на форумеПодмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер