Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы при аренде квартиры для проживания в командировке

21 января 2015 в 16:02
Здравствуйте! Сотрудники убыли в длительную командировку. Для них была арендована квартира на период нахождения. Есть договор аренды с физ.лицом и расписка от физ.лица о получении наличных денег. Можно ли принять в расходы это проживание в налоговом учете? Является ли расписка подтверждением оплаты?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
21 января 2015 в 17:02
Цитата (TATYANA-K):Здравствуйте! Сотрудники убыли в длительную командировку. Для них была арендована квартира на период нахождения. Есть договор аренды с физ.лицом и расписка от физ.лица о получении наличных денег. Можно ли принять в расходы это проживание в налоговом учете? Является ли расписка подтверждением оплаты?
Здравствуйте! Да, этих документов достаточно, ведь Вы заключаете договор аренды с частным лицом. По сути, основным подтверждающим документом будет договор. Но Вы можете приложить и расписку, лишним это не будет. Тем более, что перечень подтверждающих документов не регламентирован НК РФ, в ст. 252 НК РФ ничего конкретного про это не сказано. Так что подтверждающие документы в Вашем случае могут быть произвольной формы.
21 января 2015 в 17:09
Цитата (LinaSh):
Цитата (TATYANA-K):Здравствуйте! Сотрудники убыли в длительную командировку. Для них была арендована квартира на период нахождения. Есть договор аренды с физ.лицом и расписка от физ.лица о получении наличных денег. Можно ли принять в расходы это проживание в налоговом учете? Является ли расписка подтверждением оплаты?
Здравствуйте! Да, этих документов достаточно, ведь Вы заключаете договор аренды с частным лицом. По сути, основным подтверждающим документом будет договор. Но Вы можете приложить и расписку, лишним это не будет. Тем более, что перечень подтверждающих документов не регламентирован НК РФ, в ст. 252 НК РФ ничего конкретного про это не сказано. Так что подтверждающие документы в Вашем случае могут быть произвольной формы.

А НДФЛ надо будет платить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
21 января 2015 в 17:45
Цитата (TATYANA-K):
Цитата (LinaSh):
Цитата (TATYANA-K):Здравствуйте! Сотрудники убыли в длительную командировку. Для них была арендована квартира на период нахождения. Есть договор аренды с физ.лицом и расписка от физ.лица о получении наличных денег. Можно ли принять в расходы это проживание в налоговом учете? Является ли расписка подтверждением оплаты?
Здравствуйте! Да, этих документов достаточно, ведь Вы заключаете договор аренды с частным лицом. По сути, основным подтверждающим документом будет договор. Но Вы можете приложить и расписку, лишним это не будет. Тем более, что перечень подтверждающих документов не регламентирован НК РФ, в ст. 252 НК РФ ничего конкретного про это не сказано. Так что подтверждающие документы в Вашем случае могут быть произвольной формы.

А НДФЛ надо будет платить?
Если договор на аренду квартиры заключила организация, то да, Вы будете налоговым агентом в этом случае. Если договор заключен от имени сотрудника (т.е. физлицо заключило с физлицом), тогда НДФЛ заплатит сам собственник, а также отразит доход и сумму налога в декларации 3-НДФЛ.
22 января 2015 в 09:45
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер