Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС у комитента при перечислении обеспечительного платежа по договору комиссии

21 января 2015 в 16:17
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы работаем со своим горгазом по договору комиссии, мы комитент, они комиссионер. По другому им работать не разрешают. Сейчас встал вопрос о предоплате за товары, по договору комиссии предоплаты нет. Они предлагают нам перечислить обеспечительный платеж. 

Я не понимаю, как считать НДС в этом случае. Нужно ли рассчитывать НДС как с аванса при перечислении этого платежа? Если да, то как потом этот НДС будет "закрываться", ведь счет фактура на аванс будет выставлена на горгаз, а отгрузка по факту на третье лицо. По итогам месяца горгаз мне даст отчет комиссионера и по нему я проведу продажи на третьих лиц...

Нужно ли заключать соглашение на перечисление обеспечительного платежа?

Я не хочу сэкономить или упростить себе задачу, я хочу понять как правильно. Спасибо.
НКК Консультант
22 января 2015 в 15:10
Цитата (Natycia181090):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы работаем со своим горгазом по договору комиссии, мы комитент, они комиссионер. По другому им работать не разрешают. Сейчас встал вопрос о предоплате за товары, по договору комиссии предоплаты нет. Они предлагают нам перечислить обеспечительный платеж. 

Я не понимаю, как считать НДС в этом случае. Нужно ли рассчитывать НДС как с аванса при перечислении этого платежа? Если да, то как потом этот НДС будет "закрываться", ведь счет фактура на аванс будет выставлена на горгаз, а отгрузка по факту на третье лицо. По итогам месяца горгаз мне даст отчет комиссионера и по нему я проведу продажи на третьих лиц...

Нужно ли заключать соглашение на перечисление обеспечительного платежа?

Я не хочу сэкономить или упростить себе задачу, я хочу понять как правильно. Спасибо.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать суть правоотношения сторон: что, кто у кого покупает или кому-то продает, кто и кому перечисляет аванс и за что и т.п.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер