Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по договору уступки прав требования

21 января 2015 в 19:11
Добрый день!
Помогите разобраться со следующей ситуацией:
Поставщик 1 получил аванс от покупателя (НДС с авансов был начислен), далее было заключено трехстороннее соглашение о переуступке обязательств  по договору поставки с  поставщиком 2 и покупателем.
У поставщика 2  сформировалась задолженность перед покупателем.
Сформированы проводки:
у поставщика1
Дт51 Кт 62 -поступил аванс от покупателя
Дт 76АВ  Кт 68 - начислен НДС с суммы аванса
Дт 62   Кт 76(поставщик 2) - перевод аванса

у поставщика 2:
Дт 76(постащик1)  Кт 62 (покупатель)  - перевод аванса
Дт 76АВ   Кт 68 - НДС с аванса
Дт 62(покупатель)  Кт 90-1 - реализация
Дт 90-3  Кт 68 - НДС с реализации
Дт 68  Кт 76АВ - зачет НДС с авансов.

Все ли верно?
И возможен ли зачет НДС с авансов у поставщика 1?
Поставщик 1 и 2 находятся на ОСНО
НКК Консультант
21 января 2015 в 22:59
Цитата (Irina_2006):Добрый день!
Помогите разобраться со следующей ситуацией:
Поставщик 1 получил аванс от покупателя (НДС с авансов был начислен), далее было заключено трехстороннее соглашение о переуступке обязательств  по договору поставки с  поставщиком 2 и покупателем.
У поставщика 2  сформировалась задолженность перед покупателем.
Сформированы проводки:
у поставщика1
Дт51 Кт 62 -поступил аванс от покупателя
Дт 76АВ  Кт 68 - начислен НДС с суммы аванса
Дт 62   Кт 76(поставщик 2) - перевод аванса

у поставщика 2:
Дт 76(постащик1)  Кт 62 (покупатель)  - перевод аванса
Дт 76АВ   Кт 68 - НДС с аванса
Дт 62(покупатель)  Кт 90-1 - реализация
Дт 90-3  Кт 68 - НДС с реализации
Дт 68  Кт 76АВ - зачет НДС с авансов.

Все ли верно?
И возможен ли зачет НДС с авансов у поставщика 1?
Поставщик 1 и 2 находятся на ОСНО
Добрый вечер!

Проводки верные. Что касается вычета аванса у Поставщика 1, то считаю, что применение такого вычета (с оформлением проводки Д 68 К 76.АВ), скорее всего, приведет к спору с налоговиками, исход которого я бы спрогнозировал в пользу налоговиков, так как формально условия вычета не соблюдаются - аванс не возвращается покупателю и не перечисляется новому поставщику (п. 5 ст. 171 НК РФ).
22 января 2015 в 05:01
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер