Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет агентского вознаграждения в ООО на УСН

Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
21 января 2015 в 19:37
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с учетом агентского вознаграждения.
Организация ООО на УСН-доходы. Деятельность услуги по поиску мест отдыха.  Назовем нас ОРГАНИЗАТОР.
1. Заказчик (клиент) оплачивает услуги (обычно через  терминал) ОРГАНИЗАТОРУ, т.е.агенту. Сумма включает агентское вознаграждение 11000руб
Д51  К 57.03/терминал  11000=
2. Исполнитель (место отдыха-ТУРБАЗА), я так понимаю, принципал, выставляет счет ОРГАНИЗАТОРУ за услуги, оказанные КЛИЕНТУ. И ОРГАНИЗАТОР оплачивает данный счет. Сумма не включает агентское вознаграждение.10000 руб.
Д76.09/турбаза  К51 10000=
3. ОРГАНИЗАТОР выписывает АКТ выполненных работ КЛИЕНТУ. 11000руб
Д57.03/терминал  К76.09/турбаза 11000=

4. ОРГАНИЗАТОР составляет отчет ПРИНЦИПАЛУ. Сумма 11000руб Сумма агентского вознаграждения 1000руб.
Д76.09/турбаза К62.01/турбаза 1000=
Д62.01/турбаза  К90.01.1/услуги 1000=

Таким образом, у нас (у ОРГАНИЗАТОРА) выручка - это вознаграждение))

Я ничего не упустила?
Благодарю заранее.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2015 в 12:39
Добрый день!
Проводки у Вас "агентские", а вот взаимоотношения с турбазой явно не агентские.
И эти "неагентские" отношения могут дать возможность налоговикам переквалифицировать агентский договор в какой-нибудь другой и тогда Ваш доход будет не 1000, а 11000. Расходы 10000 по турбазе, конечно же можно было бы отправить в расходы, но у Вас УСН "доходы" и расходы Вам не нужны...
Налоговики об этом знают и всегда не упустят шансы переквалифицировать агентский договор в другой...

В чем Ваши беды?
1. Агент действует по поручению принципала, за его счет и опирается на цены, которые устанавливает Принципал.
Мягко говоря, из Вашего рассказа я понимаю, что принципал-турбаза поручили Вам "продать" их услуги по цене 10000 рублей.
Вы и должны продавать по этой цене. А агентское вознаграждение брать не накручивая сверх этой цены, а вычитая из цены принципала. 
Так что, либо в самом договоре, либо в доп. документе-прейскуранте или еще где, но должна фигурировать цена 11000, включая Вше вознаграждение 1000.

2. Счет на 10000 от турбазы - главный аргумент против Вас. Он подтверждает все те нюансы, о которых я Вам написал в п. 1.
Мало того, этот счет означает, что турбаза продает эти услуги не клиенту, а Вам. За 10000. А Вы перепродаете эти услуги уже туристам за 11000... Чувствуете разницу? 

3. Если Вы продали путевку дороже той цены, которую установил принципал, вся дополнительная выгода должна делиться между агентом и принципалом поровну - 50/50.
Если, конечно, другого распределения не указано в агентском договоре. Боюсь, что у Вас, как раз, и не указано, что вся дополнительная выгода остается у агента...

4. Отсутствие агентского вознаграждения, удерживаемого из дохода принципала, и формирование агентского вознаграждения исключительно из дополнительной выручки (разницы между ценой продажи туристу и ценой турбазы) - еще один весьма суровый аргумент налоговиков в пользу того, что у Вас по сути совсем не агентские услуги, а банальная перепродажа услуг...

Вы уж на меня не сердитесь, что я порушил весь Ваш агентский договор... Но это суровая действительность. И пусть об этом скажу Вам я, а не налоговый инспектор.

Мой совет, поработайте хорошенько над агентским договором и документооборотом...
Особенно между турбазой и Вами.
Уйдите от привычных Вам счетов и актов выполненных работ. основной документ - Отчет агента. Сейчас он воспринимается, как отписка - единственный намек на агентские отношения...
Сделайте его основным документом.
Заключили договор с туристом - отправили отчет агента, где указали за сколько продали, удерживаете столько то агентского вознаграждения, к перечислению турбазе столько то...
Но это может быть весьма неудобным. Можно ввести промежуточный документ. Наверняка Вы каким-то образом сообщаете турбазе о сроках, количестве проживающих, категории номера и т.п. Обычно это именуется "заявкой". Переименуйте это, например в "отчет-заявка". А уже, как и сейчас, в конце месяца - Отчет агента, как итоговый отчет.
В конце концов, даже привычный счет от турбазы в этом случае не будет критическим. Только нужно просить писать привязку к отчету (заявке-отчету) или хотя бы слова "без агентского вознаграждения".

Короче говоря, поработайте над этим вопросом. Почитайте, у нас много материала на форуме по агентским услугам. Особенно туристическим.

Успехов!
Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
22 января 2015 в 15:50
Здравствуйте! Благодарю за внимание и поддержку! 
Будем штудировать дальше. Я чувствовала, что тут не все гладко.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер