Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение ликвидационного баланса

21 января 2015 в 21:28
В ГК РФ в статье 63 в пунктах 5 и 7 пишется о том, что утверждается ликвидационный баланс и что после удовлетворения требований кредиторов имущество распределяется между учредителями. В нашей организации кредиторы отсутствуют. После уплаты госпошлины, объявления в вестник о ликвидации, покрытия убытка за счет части уставного капитала в ООО осталось 2000 руб. имущества в виде денежных средств, которые необходимо распределить между учредителями согласно их долям.
Я никак не могу понять, обязаны ли мы по букве закона раздать учредителям деньги именно до утверждения и сдачи в ИФНС окончательного ликвидационного баланса или расчеты с учредителями осуществляются после утверждения ликвидационного баланса налоговой? 
От этого зависит содержание строк ликвидационного баланса,сдаваемого в ИФНС (при проведении расчетов с учредителями до сдачи ликвидационного баланса - баланс будет нулевой, а при расчетах после утверждения ликвидационного баланса налоговой - баланс еще будет содержать сведения об имуществе (2000 рублей).
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 21:37
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2015 в 11:48
Добрый день!
Цитата (oper88):В ГК РФ в статье 63 в пунктах 5 и 7 пишется о том, что утверждается ликвидационный баланс и что после удовлетворения требований кредиторов имущество распределяется между учредителями. В нашей организации кредиторы отсутствуют. После уплаты госпошлины, объявления в вестник о ликвидации, покрытия убытка за счет части уставного капитала в ООО осталось 2000 руб. имущества в виде денежных средств, которые необходимо распределить между учредителями согласно их долям.
Я никак не могу понять, обязаны ли мы по букве закона раздать учредителям деньги именно до утверждения и сдачи в ИФНС окончательного ликвидационного баланса или расчеты с учредителями осуществляются после утверждения ликвидационного баланса налоговой? 
От этого зависит содержание строк ликвидационного баланса,сдаваемого в ИФНС (при проведении расчетов с учредителями до сдачи ликвидационного баланса - баланс будет нулевой, а при расчетах после утверждения ликвидационного баланса налоговой - баланс еще будет содержать сведения об имуществе (2000 рублей).
Окончательный ликвидационный баланс фактически должен быть нулевым.
Рассчитаться с учредителями должны в последнюю очередь, но перед сдачей окончательного ликвидационного баланса.
Тем более, что каждый получит явно меньше той суммы, что вложил в уставный капитал, значит НДФЛ удерживать не придется.

Успехов!
22 января 2015 в 21:31
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер