Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение кассовой книги при УСН (доходы минус расходы)

21 января 2015 в 23:18
Здравствуйте,у меня такой вопрос Ох!я в этом году перешла на УСН до этого было ЕНВД ,возникло масса вопросов:
1) Дали Кассовую книгу заверенную налоговой ,чтоб вести кассовые операции ,возрастающим итогом,мне непонятно какими документами показывать ,изъятие денег из кассы.
Вопрос удалён модератором.
Буду очень благодарна за ответы!!!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 января 2015 в 23:24
Цитата (Светлана Рашидовна):Здравствуйте,у меня такой вопрос Ох!я в этом году перешла на УСН до этого было ЕНВД ,возникло масса вопросов:
1) Дали Кассовую книгу заверенную налоговой ,чтоб вести кассовые операции ,возрастающим итогом,мне непонятно какими документами показывать ,изъятие денег из кассы.
2)Расходы на покупку товаров (мы ведем продажи по старинке без  компьютера,нужно ли мне вначале написать ,что продали,а потом искать подтверждающий документ ,где этот товар куплен и потом выводить прибыль? Или в конце месяца взять общую продажу по кассовому аппарату  вычесть сумму накладных по приобретению этого товара и уже от этой суммы считать 15%
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2015 в 11:43
Добрый день!
Цитата (Светлана Рашидовна):Здравствуйте,у меня такой вопрос Ох!я в этом году перешла на УСН до этого было ЕНВД ,возникло масса вопросов:
Вопрос удалён модератором.
В своем рассказе Вы не указали главной детали: Вы - ИП или организация?

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 января 2015 в 19:54
ИП
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2015 в 09:20
Добрый день!
Цитата (Светлана Рашидовна):ИП
На моей памяти, это, пожалуй самое короткое, хотя и содержательное, сообщение Улыбаюсь

Если Вы ИП, то можете не вести кассовую книгу, не составлять кассовые документы (РКО и ПКО), не утверждать и не использовать кассовый лимит.

Подробнее читайте в статье:
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Рекомендую!

Однако, поскольку Вам "дали Кассовую книгу заверенную налоговой", то советую июнем месяце написать заявление (приказ, распоряжение...) о том, что на основании указания 3210-У Вы не ведете кассовую книгу. И прикрепите это заявление к кассовой книге. А саму кассовую книгу положите на дальнюю полку, чтобы не мешалась... Никому передавать это заявление, естественно, не нужно. Это Ваш внутренний документа.

Однако, единственное условие для неведения кассы всё-таки есть: Вы обязаны вести учет на основе Книги учета доходов и расходов (КУДиР).
Часть записей, которые раньше были в кассовой книге, должны отражаться в КУДиР.
Например, получили наличную выручку - записали в КУДиР (доход).
Купили канцтовары за наличные - записали в КУДиР сумму, номер и дату покупки (расход).
Конечно, если купили за наличку товар, то записывать в КУДиР его нужно после отгрузки (продаже) покупателю...

И еще. Отказ от кассовой книги не означает отказ от применения ККТ. В отношении применения кассовых аппаратов и выдачи кассовых чеков всё осталось по-прежнему.

Советую почитать также статью "ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины".
Там, конечно, вопросы кассовой дисциплины приведены до послаблений указания 3210-У. Но я бы обратил Ваше внимание на принципы учета некоторых операций.

Успехов!
.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер