Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кто должен уплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать ребенка не работает?

Евгения-79 (автор вопроса)  607 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 09:36
Здравствуйте, у нас у работника родился ребенок. Мать не работает. Единовременное пособие выплатил работодатель. А кто должен ежемесячное пособие на ребенка платить? Заранее спасибо.
Аделия  54 002 балла, г. Ижевск
22 января 2015 в 10:09
Здравствуйте.
Право на данное пособие имеют мать, отец или другое лицо, фактически ухаживающее за ребенком. Категории получателей пособия перечислены  в ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")
На пособие до 1,5 лет имеют право и  граждане,которые не работают, но осуществляют уход.Если ухаживать за ребенком будет мама, которая не работает, то со свидетельством о рождении ребенка, с трудовой, паспортом,справкой, что работающий отец, не получает это пособие, и т.д. маме нужно обратиться в Органы Соцзащиты по месту жительства.Там все объяснят.
Евгения-79 (автор вопроса)  607 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 10:35
Спасибо за ответЦветы
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
24 января 2015 в 15:36
Цитата (Евгения-79):Здравствуйте, у нас у работника родился ребенок. Мать не работает. Единовременное пособие выплатил работодатель. А кто должен ежемесячное пособие на ребенка платить? Заранее спасибо.
Тот, кто будет находиться в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. если Вы мыслите, что у Вас работник будет просто получать пособие и при этом работать полный рабочий день, то это невозможно. Чтобы получать пособие по уходу за ребенком, необходимо находиться в отпуске по уходу за ребенком, т.е. написать заявление, предоставить подтверждающие документы на предоставление отпуска и получения пособия. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер