Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входной НДС при УСН

22 января 2015 в 10:22
«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы минус расходы часто стремятся к тому, чтобы выделять «входной» НДС на счетах бухучета отдельно. Ведь по ряду покупок, прежде всего материлов, товаров, работ и услуг, такой налог нужно показать в Книге учета отдельной строкой. И чтобы сблизить данные бухгалтерского и налогового учета, некоторые бухгалтеры считают, что целесообразно «входной» НДС выделять отдельно на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным Вопрос: НДС  по приобретенным товарам, работам и услугам не  понятно все таки нужно выделять отдельной проводкой на 19 счет, чтобы покупка попадала в книгу учета Д и Р  двумя строчками:первая - сумма НДС, вторая сумма без НДС, ( то есть Д 19 К 60 и Д 10,25,26....К 60) или проводить общей строкой на Д 10...К 60 всю сумму с НДС? тогда как они будут 2 строчками в книге учета?
Елена Тихонова Модератор
22 января 2015 в 10:23
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
22 января 2015 в 10:44
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Добрый день, извените пожалуйста, я обязательно ознакомлюсь с правилами сайта, просто очень обрадовалась что нашла такой сайт, в прошлой статье мне написали что нельзя 2 вопроса в одной теме поэтому я решила что нужно создать еще одну статью по данной теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 11:55
Здравствуйте.

В соответствии со статьей 170 НК, "входной НДС" при упрощенке включается в стоимость товаров, работ и услуг.
Следовательно, НДС не учитывается на счете 19, а относится на соответствующие счета в стоимости материалов, услуг, товаров и т.д.
Чтобы НДС выделялся в КДиР отдельной строкой, нужно соответствующим образом настроить бухгалтерскую программу.
Вопрос по работе в конкретной программе задайте, пожалуйста, в соответствующем разделе форума, указав программу и ее релиз.
23 января 2015 в 12:30
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

В соответствии со статьей 170 НК, "входной НДС" при упрощенке включается в стоимость товаров, работ и услуг.
Следовательно, НДС не учитывается на счете 19, а относится на соответствующие счета в стоимости материалов, услуг, товаров и т.д.
Чтобы НДС выделялся в КДиР отдельной строкой, нужно соответствующим образом настроить бухгалтерскую программу.
Вопрос по работе в конкретной программе задайте, пожалуйста, в соответствующем разделе форума, указав программу и ее релиз.
Добрый день, я хотела бы просто уточнить если можно, получается при проведении поступления я должна ндс включать в стоимость материалов, но тем не менее в КУДиР эта сумма должна проходить отдельно: сумма НДС и сумма без НДС 2-мя строками? Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 13:30
Цитата (Бэлла КСК):
Цитата (
):
Добрый день, я хотела бы просто уточнить если можно, получается при проведении поступления я должна ндс включать в стоимость материалов, но тем не менее в КУДиР эта сумма должна проходить отдельно: сумма НДС и сумма без НДС 2-мя строками? Заранее благодарю.
Правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер