Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входной НДС при УСН

22 января 2015 в 10:22
«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы минус расходы часто стремятся к тому, чтобы выделять «входной» НДС на счетах бухучета отдельно. Ведь по ряду покупок, прежде всего материлов, товаров, работ и услуг, такой налог нужно показать в Книге учета отдельной строкой. И чтобы сблизить данные бухгалтерского и налогового учета, некоторые бухгалтеры считают, что целесообразно «входной» НДС выделять отдельно на счете 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным Вопрос: НДС  по приобретенным товарам, работам и услугам не  понятно все таки нужно выделять отдельной проводкой на 19 счет, чтобы покупка попадала в книгу учета Д и Р  двумя строчками:первая - сумма НДС, вторая сумма без НДС, ( то есть Д 19 К 60 и Д 10,25,26....К 60) или проводить общей строкой на Д 10...К 60 всю сумму с НДС? тогда как они будут 2 строчками в книге учета?
Елена Тихонова Модератор
22 января 2015 в 10:23
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
22 января 2015 в 10:44
Цитата (Елена Тихонова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Добрый день, извените пожалуйста, я обязательно ознакомлюсь с правилами сайта, просто очень обрадовалась что нашла такой сайт, в прошлой статье мне написали что нельзя 2 вопроса в одной теме поэтому я решила что нужно создать еще одну статью по данной теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 11:55
Здравствуйте.

В соответствии со статьей 170 НК, "входной НДС" при упрощенке включается в стоимость товаров, работ и услуг.
Следовательно, НДС не учитывается на счете 19, а относится на соответствующие счета в стоимости материалов, услуг, товаров и т.д.
Чтобы НДС выделялся в КДиР отдельной строкой, нужно соответствующим образом настроить бухгалтерскую программу.
Вопрос по работе в конкретной программе задайте, пожалуйста, в соответствующем разделе форума, указав программу и ее релиз.
23 января 2015 в 12:30
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

В соответствии со статьей 170 НК, "входной НДС" при упрощенке включается в стоимость товаров, работ и услуг.
Следовательно, НДС не учитывается на счете 19, а относится на соответствующие счета в стоимости материалов, услуг, товаров и т.д.
Чтобы НДС выделялся в КДиР отдельной строкой, нужно соответствующим образом настроить бухгалтерскую программу.
Вопрос по работе в конкретной программе задайте, пожалуйста, в соответствующем разделе форума, указав программу и ее релиз.
Добрый день, я хотела бы просто уточнить если можно, получается при проведении поступления я должна ндс включать в стоимость материалов, но тем не менее в КУДиР эта сумма должна проходить отдельно: сумма НДС и сумма без НДС 2-мя строками? Заранее благодарю.
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 13:30
Цитата (Бэлла КСК):
Цитата (
):
Добрый день, я хотела бы просто уточнить если можно, получается при проведении поступления я должна ндс включать в стоимость материалов, но тем не менее в КУДиР эта сумма должна проходить отдельно: сумма НДС и сумма без НДС 2-мя строками? Заранее благодарю.
Правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер