Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод документов на русский язык

22 января 2015 в 10:40
Подскажите,что делать.  Наше предприятие работает в Севастополе и оказало услуги  предприятию, зарегистрированному в г. Орёл. Мы в октябре ещё работали по УЗ вы выписали контрагенту податковую накладную, бланк украинский, а вся информация в нем уже на русском, но мне контрагенты требуют, чтобы я всю накладную перевела на русский т.к. в РФ все документы должны быть на русском.  Мы ведь не являемся иностранным предприятием с 18.03.2014. У них декларация к вычету . Они просят,что бы я и бланк украинский перевела. Это требование правомерно для вычета?
Елена Тихонова Модератор
22 января 2015 в 11:21
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2015 в 11:08
Добрый день!
Цитата (natalisa51):Подскажите,что делать.  Наше предприятие работает в Севастополе и оказало услуги  предприятию, зарегистрированному в г. Орёл. Мы в октябре ещё работали по УЗ вы выписали контрагенту податковую накладную, бланк украинский, а вся информация в нем уже на русском, но мне контрагенты требуют, чтобы я всю накладную перевела на русский т.к. в РФ все документы должны быть на русском.  Мы ведь не являемся иностранным предприятием с 18.03.2014. У них декларация к вычету . Они просят,что бы я и бланк украинский перевела. Это требование правомерно для вычета?
Да, так оно и есть.
Вы же должны понять, что Вам до конца года дали режим послабления - работали с украинскими документами и украинскому законодательству...
А в Орле такого послабления не было и они, как работали по российскому законодательству, так и работают.
В России нет запрета на использование документов, написанных на иностранном языке (каковым является украинский язык для территории России, кроме Крыма и Севастополя), поэтому документы, написанные на украинском языке, являются "иностранными" и для них нужен построчный перевод на русский язык.
Хорошо, хоть , нотариального заверения такой перевод не требует.
Возможно, когда-нибудь, разрешат использование документов на украинском языке, исходящих от предприятий Крыма и Севастополя... Но пока что, предприятия других частей России вынуждены делать перевод.
Я думаю, что они и сами смогли бы это сделать, но, очевидно, что Вам это проще и меньше ошибок. Поэтому я рекомендую Вам пойти навстречу контрагентов из Орла и сделать построчный перевод "податковой накладной"...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 января 2015 в 12:04
Огромное спасибо! Мне теперь понятна позиция РОссийских предприятий с материка. Они вообще просили ,что бы им высталяла СФ, очень долго пришлось их убеждать, что такой счёт,выписанный предприятием,не зарегистрированным в налоговой РФ, могут вообще не принять к вычету...
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2015 в 13:01
Цитата (natalisa51):Огромное спасибо! Мне теперь понятна позиция РОссийских предприятий с материка. Они вообще просили ,что бы им высталяла СФ, очень долго пришлось их убеждать, что такой счёт,выписанный предприятием,не зарегистрированным в налоговой РФ, могут вообще не принять к вычету...
Да, только со счетом-фактурой они могут НДС поставить к вычету. А без него никак.
Но, пока Вы не переоформились в российское предприятие, выдавать счет-фактуру не можете. Хотя бы потому, что у Вас нет ИНН...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер