Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение документации агента на УСН

22 января 2015 в 10:54
Здравствуйте, как вести учетную документацию при УСН агентское вознаграждение + доход-расход?
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2015 в 10:35
Добрый день!
Цитата (Олег Зияддинов):Здравствуйте, как вести учетную документацию при УСН агентское вознаграждение + доход-расход?
Разверните, пожалуйста, свой вопрос.
Ваш вид деятельности, операции, что именно у Вас вызывает трудности в учете...

Успехов!
23 января 2015 в 10:52
Как документально отражается агентское вознаграждение(вписывается ли в книге учета) и как параллельно вписывать от продажи в розницу? Вы уж меня извините я новичок и у меня масса вопросов, собираю пазл
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 января 2015 в 11:57
Цитата (Олег Зияддинов):Как документально отражается агентское вознаграждение(вписывается ли в книге учета) и как параллельно вписывать от продажи в розницу? Вы уж меня извините я новичок и у меня масса вопросов, собираю пазл
Я правильно понимаю, что у Вас одновременно и агентские услуги и розничная продажа?
Или розничная продажа в рамках агентского договора?
Подробнее опишите, чем Вы занимаетесь.
23 января 2015 в 12:06
Здравствуйте, я пробую систему торговля в рамках агентского договора, только никак не пойму как же мне все это учесь
23 января 2015 в 13:02
Цитата (Олег Зияддинов):Здравствуйте, я пробую систему торговля в рамках агентского договора, только никак не пойму как же мне все это учесь
Еще раз прошу описать подробнее, как именно Вы торгуете в рамках агентского договора...
Просто своими словами...
23 января 2015 в 13:45
Вы меня уж простите, но я только начинаю пробую и мне не понятно как это сделать правильно
23 января 2015 в 15:25
Цитата (Олег Зияддинов):Вы меня уж простите, но я только начинаю пробую и мне не понятно как это сделать правильно
Я прошу рассказать своими словами, что именно Вы делаете. Какие договоры с кем заключаете? Как именно и чей товар продаете? У кого товар берете? Ил, может быть, наоборот, по агентском договору сначала закупаете, а потом продаете в магазине...
Я должен сначала понять чем именно Вы занимаетесь. Опыт здесь совершенно не причем. Нужна лишь голая информация...
23 января 2015 в 15:39
Вот такая схема: 
 мои клиенты заходят на сайт оптового поставщика выбирают товар( одежда, обувь, сантехника, игрушки, спорт и хоз.товары, сувениры, семена, овощи. ) - информируют меня- я формирую заказ и отправляю оптовому поставщику, он в свою очередь выставляет счет, по этому счету я собираю денежные средства+орг% с клиентов которые перечисляются на мою банк-карту (физ.лицо), затем мной переводятся(оплата счета) поставщику или на р/с ИП, или  на р/с ООО или р/с ЗАО и т.д. После прибытия товара - я его раздаю на нейтральной территории или дома. В результате на моей банк-карте(физ.лица)  остается орг %. Затраты в этой схеме есть: это доставка товара от поставщика до меня.
23 января 2015 в 17:05
Цитата (Олег Зияддинов):Вот такая схема: 
 мои клиенты заходят на сайт оптового поставщика выбирают товар( одежда, обувь, сантехника, игрушки, спорт и хоз.товары, сувениры, семена, овощи. ) - информируют меня- я формирую заказ и отправляю оптовому поставщику, он в свою очередь выставляет счет, по этому счету я собираю денежные средства+орг% с клиентов которые перечисляются на мою банк-карту (физ.лицо), затем мной переводятся(оплата счета) поставщику или на р/с ИП, или  на р/с ООО или р/с ЗАО и т.д. После прибытия товара - я его раздаю на нейтральной территории или дома. В результате на моей банк-карте(физ.лица)  остается орг %. Затраты в этой схеме есть: это доставка товара от поставщика до меня.
Уже понятнее.
Вот только остался один вопрос: с кем у Вас агентский договор, с поставщиком или с покупателями?

Пока что схема выглядит, как обычная купля продажа, возможно, с предварительным заказом...
Ваш доход - всё, что Вы получаете от покупателей, расход - всё, что уплатили поставщику...

Чтобы определиться с агентскими услугами, нужно понять суть этих отношений и... с кем заключен агентский договор.

Успехов!
23 января 2015 в 20:29
Здравствуйте, агентский договор у меня только с клиентами(физ.лица), а вот должен ли я требовать с поставщика заключение агентского договора- я не знаю
24 января 2015 в 09:36
Добрый день!
Цитата (Олег Зияддинов):Здравствуйте, агентский договор у меня только с клиентами(физ.лица), а вот должен ли я требовать с поставщика заключение агентского договора- я не знаю
Нет, совмещать одновременно два агентских договора - и с покупателем и поставщиком нельзя - один из них будет признан липовым.

Итак, перейдем к оформлению и отражению в КУДиР.

Суть агентского договора с клиентами - за вознаграждение (орг %) Вы, как агент, обязуетесь купить для клиента-принципала товар, который он выбрал у оптового поставщика. Вы, очевидно, действуете от своего имени, но за счет принципала.
Все деньги, которые прислал вам принципал (физлицо) остаются его собственностью. Свое вознаграждение Вы можете считать своим только после выполнения поручения принципала.
Основной документ для агентского договора - Отчет агента. Именно в нем Вы должны подробно описать, у кого за сколько купили, сколько истратили денег принципала и сколько составляет ваше агентское вознаграждение.
Только после одобрения принципалом отчета агента, это вознаграждение становится собственностью агента и его реализацией (доходом).

Поскольку все взаимоотношения между Вами и принципалом строятся на дистанционной основе (публичная оферта + акцепт), то и отчет агента может быть вполне на дистанционной основе - на сайте в личном кабинете, или посылаете по электронной почте. Главное здесь, чтобы принципал получил его.
Можно передать отчет агента вместе с товаром на бумажной основе.
Получать ответ от принципала с одобрением отчета агента необязательно.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 1008 ГК РФ):1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
Так что, если в установленный срок принципал не прислал возражения, отчет агента считается принятым. А поручение, соответственно, выполненным.

В схеме покупки товаров на оптовом рынке на основе агентского договора с покупателем, главное не сделать ошибок, которые дали бы повод налоговикам переквалифицировали агентский договор в договор купли-продажи.
Так, например, должна четко прослеживаться последовательность: сначала поручение принципала и только потом договор с поставщиком.

При выполнении всех условий ставите в доходы в КУДиР только сумму агентского вознаграждения.

Успехов!
24 января 2015 в 14:56
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. 
"Нет, совмещать одновременно два агентских договора - и с покупателем и поставщиком нельзя - один из них будет признан липовым."
Правильно ли я понимаю составив агентский договор с принципалом, я с поставщиком-оптовиком(юр.лицо) заключаю обычный договор купли-продажи, Какие отношения на бумаге у меня с поставщиком?

"Цитата (Статья 1008 ГК РФ):
3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом."
Правильно ли я понимаю я в праве при согласии принципала устанавливать меньший срок, например 10 дней? 

"... В схеме покупки товаров на оптовом рынке на основе агентского договора с покупателем, главное не сделать ошибок, которые дали бы повод налоговикам переквалифицировали агентский договор в договор купли-продажи.
Так, например, должна четко прослеживаться последовательность: сначала поручение принципала и только потом договор с поставщиком. .."
Правильно ли я понимаю: договор с поставщиком каждый раз(а в месяц у одного поставщика я беру товар для принципала 2 раза) должен быть новым, даже если поставщик один и тот же?
26 января 2015 в 10:06
Добрый день!
Цитата (Олег Зияддинов):Здравствуйте, спасибо за подробный ответ. 
"Нет, совмещать одновременно два агентских договора - и с покупателем и поставщиком нельзя - один из них будет признан липовым."
Правильно ли я понимаю составив агентский договор с принципалом, я с поставщиком-оптовиком(юр.лицо) заключаю обычный договор купли-продажи, Какие отношения на бумаге у меня с поставщиком?
Да, с поставщиком у Вас обычный договор поставки (купли-продажи).

Цитата (Олег Зияддинов):"Цитата (Статья 1008 ГК РФ): 3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом." Правильно ли я понимаю я в праве при согласии принципала устанавливать меньший срок, например 10 дней?
 Да, именно так. В агентском договоре Вы можете установить меньший срок, в частности 10 дней.

Цитата (Олег Зияддинов):"... В схеме покупки товаров на оптовом рынке на основе агентского договора с покупателем, главное не сделать ошибок, которые дали бы повод налоговикам переквалифицировали агентский договор в договор купли-продажи.
Так, например, должна четко прослеживаться последовательность: сначала поручение принципала и только потом договор с поставщиком. .."
Правильно ли я понимаю: договор с поставщиком каждый раз(а в месяц у одного поставщика я беру товар для принципала 2 раза) должен быть новым, даже если поставщик один и тот же?
В идеале да, каждый раз новый. Это гарантия, что налоговики не придерутся к агентскому договору с этой стороны.
Но в жизни не всегда так получается.
Всегда больше ценятся долговременные связи. Это сказывается и на цене товара - скидки, премии за определенный объем выборки товара и т.д.
Поэтому есть компромиссный вариант - долговременный договор, по которому поставка осуществляется по вашей заявке или по другому аналогичному документу. И эта заявка обязательно должна быть после поручения принципала.

И самый неподходящий вариант - покупать товар заранее. Если товар куплен до того, как принципал дал /вам поручение на покупку, это прямой путь для переквалификации договора.
Например, допустим оптовая скидка на товар у поставщика начинается с 20 единиц товара. У Вас есть 15 поручений от покупателей, срок исполнения подошел, Вы покупаете все 20 единиц, добавив свои деньги на закупку 5 единиц. Отдав 15 штук покупателям, 5 штук продолжаете предлагать на сайте...
Так вот, мало того, что эти 5 штук уже не станут никак "продажей по агентскому договору", но и вся партия при большом желании налоговиков может быть переквалифицирована ими в обычную розничную куплю-продажу.
При УСН "доходы" это очень ощутимый урон...
Так что, старайтесь избегать таких ситуаций.

Успехов!
26 января 2015 в 10:48
Здравствуйте. Спасибо большое, вот теперь картина вырисовывается. Осталось определиться как квалифицировать то что например: закупая для принципала товар у поставщика я для себя тоже покупаю этот товар в личное пользование, я правильно понимаю я могу не афишировать это перед налоговой или лучше агентский договор с женой пропустить. На одном из сайтов написали что по агентскому договору я буду платить 13%, а не 6% УСН
26 января 2015 в 11:51
Цитата (Олег Зияддинов):Здравствуйте. Спасибо большое, вот теперь картина вырисовывается. Осталось определиться как квалифицировать то что например: закупая для принципала товар у поставщика я для себя тоже покупаю этот товар в личное пользование, я правильно понимаю я могу не афишировать это перед налоговой или лучше агентский договор с женой пропустить.
Тот товар, который Вы покупаете для себя, Вы можете покупать когда угодно и где угодно. Вместе с товаром для принципалов или отдельно... Это всё не имеет значения. Главное, чтобы этот товар "для себя" Вы не продали кому-нибудь. Тогда это сразу станет доходом уже в другом режиме договора.
Так что, жену лучше без надобности не привлекать (с женой вообще затевать коммерческие дела опасно Улыбаюсь). Для себя можете смело покупать вместе с товаром по агентским договорам.

Цитата (Олег Зияддинов):На одном из сайтов написали что по агентскому договору я буду платить 13%, а не 6% УСН
Вот это я не понял. Видимо, автор статьи на другом сайте имел в виду что-то слишком умное...
Возможно, он имел в виду, что у Вас должен быть соответствующий код ОКВЭД (торговля через агентов), иначе не подпадет под УСН и будет облагаться, как у обычного физика. Тезис небезспорный, но мы то с Вами исходим из того, что у Вас с кодами ОКВЭД всё нормально. 

С налогам всё просто.
По агентскому договору доходом является только агентское вознаграждение.
Если у Вас УСН "доходы", то этот доход облагается 6% (если местные власти не уменьшили ставку)
Если УСН "доходы минус расходы", то 15%...

Если агентский договор налоговики переквалифицируют в договор купли-продажи, то при УСН 6% весь доход отитпродажи будет облагаться 6%, а при УСН-15%, весь доход в "доход", а стоимость покупки товара - в расход. И тогда 15% будет облагаться только разница между доходом и расходом (сумма. теоретически равная вознаграждению).

Однако, налоги - это уже новый вопрос для данной темы. А новые вопросы по правилам форума нужно задавать в новых темах в соответствующих разделах.
Так что, если хотите обсудить налоги, задайте новый вопрос в разделе "УСН, ЕНВД, ЕСХН".  Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Успехов!
28 января 2015 в 16:24
Здравствуйте, последнее уточнение по этому вопросу: принципалом может выступить  юр.лицо(например дет.садик решил через меня(ИП) на сайте поставщика закупиться)?
28 января 2015 в 17:52
Добрый день!
Цитата (Олег Зияддинов):Здравствуйте, последнее уточнение по этому вопросу: принципалом может выступить юр.лицо(например дет.садик решил через меня(ИП) на сайте поставщика закупиться)?
Ничего страшного. Хоть детский садик, хоть Газпром...
Привязки к физическому лицу в данном случае нет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер