Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере

Есения123 (автор вопроса)  101 балл, г. Краснодар
22 января 2015 в 11:09
Добрый день!
Сотрудница мать-одиночка имеющая статус единственного родителя, имеет право на стандартный налоговый вычет в двойном размере. Так уж получилось, что в 2014 году ей предоставлялся вычет в одинарном размере, можно ли с 2015 года, не опасаясь вопросов от ИФНС, предоставлять ей вычет в двойном размере?

БлагоДарю за ответ.
Ольга__К  46 баллов
23 января 2015 в 15:00
Добрый день!
По данному вопросу лучше всего обратиться в налоговую в которую отчетность сдаете.
Неверное исчисление вычета могло произойти, в частности не по вашей вине, к примеру в связи с отсутствием в заявлении сотрудницы на вычет просьбы о предоставлении его в двойном размере или при отсутствии документов, подтверждающих право на двойной вычет.
В любом случае в 2015г. правильно предоставлять вычет в двойном размере (если все подтверждающие документы в порядке). Нам налоговая не задавала вопросов, почему вычеты удвоились, когда у сотрудников еще дети родились.
А сотруднице можно предложить обратиться в налоговую по месту регистрации с просьбой возмещения недополученного вычета, т.к. если в течение календарного года налоговый агент не предоставлял сотруднику стандартные вычеты или предоставлял их в меньшем размере, по окончании года работник может обратиться за получением вычетов в налоговый орган по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ). Для получения вычета он должен представить в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на такой вычет (письмо Минфина России от 18.01.2012 № 03-04-08/8-5).
Есения123 (автор вопроса)  101 балл, г. Краснодар
23 января 2015 в 23:11
Большое спасибо Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер