Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупатель дважды оплатил по одной накладной

Nika_Mo (автор вопроса)  37 баллов, г. Санкт-Петербург
22 января 2015 в 11:22
Добрый день!

Подскажите пожалуйста алгоритм действия.
Нам в декабре 2014 покупатель дважды оплатил одну и ту же накладную 10 и 30 числа. Других не оплаченных поставок у этого покупателя нет, его задолженности перед нами нет. В ближайшее время им поставки не предвидятся. Таким образом образовалась переплата.

Бухгалтерия покупателя отказывается писать письмо для возврата ошибочно перечисленных средств. Говорят пусть повисят.

Могу ли я вернуть им ден.средства по собственной инициативе? Нам не хочется платить лишний НДС с аванса, тем более, что это никакой не авансовый платеж. Сумма платежа почти 500 тыс.

Чем я могу обосновать возврат денег в данной ситуации?
НКК Консультант
23 января 2015 в 02:08
Цитата (Nika_Mo):Добрый день!

Подскажите пожалуйста алгоритм действия.
Нам в декабре 2014 покупатель дважды оплатил одну и ту же накладную 10 и 30 числа. Других не оплаченных поставок у этого покупателя нет, его задолженности перед нами нет. В ближайшее время им поставки не предвидятся. Таким образом образовалась переплата.

Бухгалтерия покупателя отказывается писать письмо для возврата ошибочно перечисленных средств. Говорят пусть повисят.

Могу ли я вернуть им ден.средства по собственной инициативе? Нам не хочется платить лишний НДС с аванса, тем более, что это никакой не авансовый платеж. Сумма платежа почти 500 тыс.

Чем я могу обосновать возврат денег в данной ситуации?
Добрый вечер!

Считаю, что Вы можете вернуть данные средства покупателю без письма от него на основании ст. 1102 ГК РФ.
Nika_Mo (автор вопроса)  37 баллов, г. Санкт-Петербург
24 января 2015 в 13:57
Добрый день!

Спасибо огромное!
Так и сделаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер