Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

22 января 2015 в 11:23
Добрый день! Помогите пожалуйста с такой ситуацией:
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 24.03.14 г. В связи с ошибкой в 1С в указании срока окончания отпуска до 1,5 лет, ей выплачивалось соответствующее пособие вплоть до октября. В октябре обнаружили ошибку. В разделе "начисление зарплаты" за октябрь сделали ей перерасчет за каждый месяц (март-сентябрь), соответственно получается, что у нее  на конец года образовалась задолженность, которую она согласилась вернуть. На эту сумму доначисляются взносы и НДФЛ? Как это оформить в отчете ФСС?
Заранее спасибо!
Анатолий222  18 баллов, г. Москва
22 января 2015 в 17:49
Добрый день! Если сотрудница находиться в отпуске с 24.03.14, то пособие до 1,5 лет будет ей начисляться до 23.09.2016. Ошибки нет.
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 00:12
Здравствуйте.
Цитата (KaMalia):Добрый день! Помогите пожалуйста с такой ситуацией:
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с 24.03.14 г. В связи с ошибкой в 1С в указании срока окончания отпуска до 1,5 лет, ей выплачивалось соответствующее пособие вплоть до октября. В октябре обнаружили ошибку. В разделе "начисление зарплаты" за октябрь сделали ей перерасчет за каждый месяц (март-сентябрь), соответственно получается, что у нее  на конец года образовалась задолженность, которую она согласилась вернуть. На эту сумму доначисляются взносы и НДФЛ? Как это оформить в отчете ФСС?
Заранее спасибо!
Не понятно, в чем заключается ошибка. Неверно рассчитали средний заработок?
Каков порядок возврата пособия согласован с сотрудницей, какими документами оформлено?
optina_21  48 баллов
23 января 2015 в 09:21
Добрый день! Ошибка, действительно, не уточнена. Обратите также внимание на природу вашей ошибки. Вернуть излишне уплаченные сотруднику деньги можно по нескольким основаниям, указанным в ст. 137 ТК, в частности, в случае счетной ошибки (официальное разъяснения понятия счетной ошибки смотрите тут: Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 1286-6-1 от 01.10.2012 г. ). Неверное применение норм материального права или,попросту говоря, расчет на основании неверно понятых норм закона, ошибкой не является. В таком случае даже при согласии работника деньги возвращать неправомерно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер