Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выкупного платежа лизинга в налоговом учете

22 января 2015 в 12:07
Добрый день.

Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании пункта ст. 270 НК РФ и не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения осуществляется посредством механизма амортизации в соответствии со ст. ст. 256 – 259.3 НК РФ. Если нельзя учесть выкупной платеж в налоге по прибыли, значит его нужно убрать из амортизируемой суммы в НУ, ведь амортизация уменьшает налог на прибыль?

В зависимости от величины выкупной цены предмет лизинга после перехода в собственность к Лизингополучателю может быть учтен как материальные расходы (пп.3 п.1, п.2 ст.254 НК РФ) или как амортизируемое имущество (п.1 ст.256 НК РФ) (см. письмо Минфина РФ от 15.11.2006 N 03-03-04/1/761).  В моем случае выкупная стоимость (10 тр без НДС) дает основание для учета выкупленного имущества в составе материально-производственных запасов. Как это сделать? Не до конца амортизировать? Или выкупной платеж провести на 01 счет?

Спасибо.
НКК Консультант
23 января 2015 в 01:28
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

Для целей налогообложения прибыли расходы лизингополучателя в виде выкупной цены предмета лизинга при переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании пункта ст. 270 НК РФ и не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Отнесение стоимости амортизируемого имущества к расходам организации для целей налогообложения осуществляется посредством механизма амортизации в соответствии со ст. ст. 256 – 259.3 НК РФ. Если нельзя учесть выкупной платеж в налоге по прибыли, значит его нужно убрать из амортизируемой суммы в НУ, ведь амортизация уменьшает налог на прибыль?

В зависимости от величины выкупной цены предмет лизинга после перехода в собственность к Лизингополучателю может быть учтен как материальные расходы (пп.3 п.1, п.2 ст.254 НК РФ) или как амортизируемое имущество (п.1 ст.256 НК РФ) (см. письмо Минфина РФ от 15.11.2006 N 03-03-04/1/761).  В моем случае выкупная стоимость (10 тр без НДС) дает основание для учета выкупленного имущества в составе материально-производственных запасов. Как это сделать? Не до конца амортизировать? Или выкупной платеж провести на 01 счет?

Спасибо.
Добрый вечер!

Судя по тексту вопроса, Вы пытаетесь увязать правила бухгалтерского учета выкупной стоимости предмета лизинга (которая учитывается через начисление амортизации данного имущества в случае, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя - п. 8 ПБУ 6/01) и налогового учета данной суммы, которая является отдельным налоговым расходом, признаваемым по окончании срока лизинга.
Увязать данные правила друг с другом нельзя, в т.ч. потому, что в  бухгалтерском учете фигурирует одна первоначальная стоимость предмета лизинга, включающая выкупную стоимость (п. 8 ПБУ 6/01), а в налоговом учете первоначальная стоимость предмета лизинга равна расходам лизингодателя на его приобретение (п. 1 ст. 257 НК РФ).

При этом отмечу, что ведение налогового учета по правилам главы 25 НК РФ не требует двойной записи по определенным счетам учета (ст. 313 НК РФ), поэтому если вопрос касается именно проводок налогового учета, которые зависят от алгоритма работы конкретной программы автоматизации учета, то такой вопрос нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного работе в бухгалтерских программах с указанием применяемой программы и номера ее релиза.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер