Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли директор организации, которая за последние два года не вела деятельности, рассчитывать на пособие по БиР?

22 января 2015 в 12:12
Добрый день!

ООО на УСН, директор - женщина.

Деятельность в предыдущие 2 года не велась, директор находилась в неоплачиваемом отпуске по собственному желанию.

Может ли она рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам?
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 00:24
Здравствуйте.
Цитата (Анна Кравченко):Добрый день!

ООО на УСН, директор - женщина.

Деятельность в предыдущие 2 года не велась, директор находилась в неоплачиваемом отпуске по собственному желанию.

Может ли она рассчитывать на выплату пособия по беременности и родам?
Если женщина трудоустроена, то она является застрахованным лицом. Если является застрахованным лицом, то имеет право на пособие по БиР.
Теперь почитаем Закон 255-ФЗ:
Цитата:Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи
 
1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.
 
2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
 
1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 настоящего Федерального закона;
 
2) беременность и роды;
 
3) рождение ребенка (детей);
 
4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
 
5) смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи.
Как видно, речь идет об утрате заработка по причине наступления страхового случая. В рассматриваемой ситуации женщина заработка не имела последние 2 года (кстати, был ли заработок момента принятия на работу?), следовательно, ничего не утратила. На этом основании ФСС может отказать в выделении средств на пособие. А может и не отказать, тут уж как повезет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер