Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как удалить раздел 1 в декларации по НДС в программе Налогоплательщик ЮЛ?

22 января 2015 в 12:22
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как удалить в программе Налогоплательщик ЮЛ раздел 1 в декларации по НДС?
Дело в том, что наша организация имеет отношение к НДС только как налоговый агент (арендуем муниципальное имущество). От нас нужен только титульный и раздел №2. Настало время сдать декларацию, а я не могу ни удалить злосчастный раздел 1, ни исправить количество листов на титульном, ни исправить саму сквозную нумерацию страниц.
Пыталась вчера сдать как есть, с 3 страницами, инспектор сказала, что будут вопросы и "будете писать объяснительную" и т.д. И при этом добавила, что в предыдущих версиях удаление раздела 1 было возможно.
Декларацию на таких условиях мне сдавать никак не захотелось (зачем лишний раз вступать в перепалки с ФНС?) и вот ищу выход сдать нормальную, двухстраничную декларацию по НДС.
Пробовала на версиях 4.40 без обновления, 4.40.01 и 4.39 - везде одинаково ничего не поправить! Сбилась с ног.
Помогите пожалуйста!
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
22 января 2015 в 12:39
Здравствуйте!
Напоминаем вам, что разд. 1 декларации представляют все налогоплательщики НДС.
посмотрите вот эту тему, последний ответ, ссылка: Заполнение декларации по НДС налоговым агентом
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
22 января 2015 в 12:39
Согласно Порядку заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденному Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (налоговые агенты). Далее цитирую: в случае, если налогоплательщики признаются налоговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.
Так что Ваш инспектор прав, когда предостерегает Вас от сдачи Декларации в усеченном виде. Вам необходимо следовать утвержденному Порядку заполнения Декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
22 января 2015 в 13:01
Цитата (nicol011160):Так что Ваш инспектор прав, когда предостерегает Вас от сдачи Декларации в усеченном виде. Вам необходимо следовать утвержденному Порядку заполнения Декларации.
Здравствуйте!

Инспектор, как раз, хотел бы видеть декларацию в "усечённом виде" Улыбаюсь.  Непонятно почему, конечно.
22 января 2015 в 13:42
Цитата (nicol011160):Согласно Порядку заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденному Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@, Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (налоговые агенты). Далее цитирую: в случае, если налогоплательщики признаются налоZговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.
Так что Ваш инспектор прав, когда предостерегает Вас от сдачи Декларации в усеченном виде. Вам необходимо следовать утвержденному Порядку заполнения Декларации.
я уж чуть было не обрадовалась и не распечатала этот приказ, но в нем сказано: "2. Установить, что по форме и форматам, утвержденным настоящим приказом, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется начиная с налогового периода 2015 года."
Выходит декларацию по НДС за весь 2014г я должна сдавать согласно порядку, утвержденному Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 N 104н
(ред. от 21.04.2010), где по моей ситуации сказано: "В случае, если налогоплательщики признаются налоговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. Если налогоплательщик осуществляет в налоговом периоде операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), и операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, то им заполняются титульный лист, разделы 2 и 7 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки."? Грустный
22 января 2015 в 13:46
Цитата (Ваш бухгалтер):Здравствуйте!
Напоминаем вам, что разд. 1 декларации представляют все налогоплательщики НДС.
посмотрите вот эту тему, последний ответ, ссылка:https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=16488
В 104н сказано так: "Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (если иное не предусмотрено настоящим пунктом).", а иное как раз таки для нас предусмотрено этим пунктомГрустный
22 января 2015 в 13:48
Ваш бухгалтер, nicol011160 и Кирилл Кувалкин, да, инспектор как раз таки хотел усеченную версию, с титульным и разделом 2.
22 января 2015 в 14:22
В Приказе Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н (ред. от 21.04.2010) все звучало очень похоже на новый Порядок. Цитирую:
Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (если иное не предусмотрено настоящим пунктом). В случае, если налогоплательщики признаются налоговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.
При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, а также на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки. При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса представляются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки.
22 января 2015 в 14:59
Цитата (nicol011160):В Приказе Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н (ред. от 21.04.2010) все звучало очень похоже на новый Порядок. Цитирую:
Титульный лист и раздел 1 декларации представляют все налогоплательщики (если иное не предусмотрено настоящим пунктом). В случае, если налогоплательщики признаются налоговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки.
При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога в связи с переходом на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей в соответствии с главой 26.1 Кодекса или на упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 Кодекса, а также на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки. При исполнении обязанности налогового агента организациями и индивидуальными предпринимателями, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога в соответствии со статьей 145 Кодекса представляются титульный лист и раздел 2 декларации. При отсутствии показателей для заполнения раздела 1 декларации в строках указанного раздела ставятся прочерки.
Хм..не понимаю...как может быть разным текст одного и того же приказа? Честное слово, я вижу вот такой один абзац: "В случае, если налогоплательщики признаются налоговыми агентами и в налоговом периоде осуществляют только операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, ими заполняются титульный лист и раздел 2 декларации. Если налогоплательщик осуществляет в налоговом периоде операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), и операции, предусмотренные статьей 161 Кодекса, то им заполняются титульный лист, разделы 2 и 7 декларации. При заполнении раздела 1 декларации в строках указанного раздела декларации ставятся прочерки."
Единственное, что Вы меня практически носом ткнули, что в нем последнее предложение - про прочерки раздела 1 Подмигиваю Буду надеяться, что это последнее предложение можно привязать и к началу абзаца, а не только к его середине.
Спасибо!
22 января 2015 в 16:50
Цитата:Ann_sun
Единственное, что Вы меня практически носом ткнули, что в нем последнее предложение - про прочерки раздела 1 Подмигиваю Буду надеяться, что это последнее предложение можно привязать и к началу абзаца, а не только к его середине.
На счет выделенного синим Вы преувеличиваете. Я просто процитировала Приказ. Мне кажется, что выделенное жирным соответствует действительности. В любой декларации обязательным является раздел, в котором отражается сумма налога , подлежащая уплате в бюджет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер