Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переуступка долга при заключении договора займа с учредителем

22 января 2015 в 13:19
Добрый день, уважаемые коллеги! Учредитель (50%  доля в  ООО) предоставил Обществу беспроцентный займ по Договору.. Может ли он произвести переуступку требования долга от ООО на сумму займа своему сыну, дополнительно заключив Договор залога ОС.,принадлежего ООО в счёт обеспечения возврата займа на дату его погашения? И с кем лучше заключить Договор залога -со старым или новым кредитором ? Буду благодарна за ответ.)))
НКК Консультант
23 января 2015 в 01:45
Цитата (Любовь Ивановна 555):Добрый день, уважаемые коллеги! Учредитель (50%  доля в  ООО) предоставил Обществу беспроцентный займ по Договору.. Может ли он произвести переуступку требования долга от ООО на сумму займа своему сыну, дополнительно заключив Договор залога ОС.,принадлежего ООО в счёт обеспечения возврата займа на дату его погашения? И с кем лучше заключить Договор залога -со старым или новым кредитором ? Буду благодарна за ответ.)))
Добрый вечер!

Кредитор вправе переуступить право требования долга любому лицу, в т.ч. родственнику (п. 1 ст. 382 ГК РФ).
При этом сторонам будет проще, если договор залога будет заключен между должником и новым кредитором.
23 января 2015 в 09:33
УлыбаюсьБольшое спасибо за ответ, Илья Антоненко! И ещё - нужно ли нотариальное заверение договора переуступки и Договора залога имущества с ООО ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
25 января 2015 в 19:08
Цитата (Любовь Ивановна 555):УлыбаюсьБольшое спасибо за ответ, Илья Антоненко! И ещё - нужно ли нотариальное заверение договора переуступки и Договора залога имущества с ООО ?
Добрый вечер!

Нет, договор переуступки долга по договору займа, не удостоверенному нотариально, не нуждается в нотариальном удостоверении (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Что касается залога, то в случае, если договор займа не удостоверен нотариально, такой договор залога тоже не обязательно нотариально удостоверивать (п. 3 ст. 339 ГК РФ).
26 января 2015 в 14:36
Большое спасибо за ответ!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер