Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор формы путевого листа

22 января 2015 в 13:53
Добрый день. Очень нужна Ваша помощь! Компания ООО  на УСН (дох-расх), занимается транспортно-экспедиционной деятельностью. Директор предоставил в аренду ТС(газель) без экипажа(договор аренды без экипажа составлен) и сам  ездит на ТС( соглашение к трудовому договору составлено,что у него разъездной характер работы и он может управлять авто). директору платится сумма за аренду без экипажа раз в год за год(31.12.) и каждый месяц за управление ТС (на основании соглашения к трудовому договору). ГСМ списывается в расходы компании. Какую форму путевого листа 4-П или 4-С делать или вообще их не делать?
НКК Консультант
27 января 2015 в 13:50
Цитата (Алёна2014):Добрый день. Очень нужна Ваша помощь! Компания ООО на УСН (дох-расх), занимается транспортно-экспедиционной деятельностью. Директор предоставил в аренду ТС(газель) без экипажа(договор аренды без экипажа составлен) и сам ездит на ТС( соглашение к трудовому договору составлено,что у него разъездной характер работы и он может управлять авто). директору платится сумма за аренду без экипажа раз в год за год(31.12.) и каждый месяц за управление ТС (на основании соглашения к трудовому договору). ГСМ списывается в расходы компании. Какую форму путевого листа 4-П или 4-С делать или вообще их не делать?
Добрый день!

Путевой лист на автомобиль надо оформлять однозначно (п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

В путевом листе должны быть приведены обязательные сведения, установленные Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152, а также данные о маршруте следования автомобиля (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2012 по делу N А27-10606/2011).

В остальном форма путевого листа устанавливается Вашей компанией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
28 января 2015 в 10:37
Цитата (НКК):Добрый день!

Путевой лист на автомобиль надо оформлять однозначно (п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

В путевом листе должны быть приведены обязательные сведения, установленные Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152, а также данные о маршруте следования автомобиля (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 20.02.2006 N 03-03-04/1/129; Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 04.05.2012 по делу N А27-10606/2011).

В остальном форма путевого листа устанавливается Вашей компанией самостоятельно и фиксируется в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учет
А если ГСМ не списывать в расходы и вообще бензин не учитывать в базе, только арендные платежи учитывать в расходах,путевые листы всё равно надо делать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 14:50
Цитата (Алёна2014):А если ГСМ не списывать в расходы и вообще бензин не учитывать в базе, только арендные платежи учитывать в расходах,путевые листы всё равно надо делать?
Добрый день!

Как я уже написал выше, путевой лист оформляется всеми компаниями, эксплуатирующими автотранспорт, вне зависимости от налоговых аспектов их деятельности (п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Что касается налогообложения, то отсутствие путевого листа однозначно приведет к отказу налоговиков в учете расходов в виде арендной платы для целей налогообложения (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
2 февраля 2015 в 11:57
Цитата (НКК):Цитата (Алёна2014):А если ГСМ не списывать в расходы и вообще бензин не учитывать в базе, только арендные платежи учитывать в расходах,путевые листы всё равно надо делать?Добрый день!

Как я уже написал выше, путевой лист оформляется всеми компаниями, эксплуатирующими автотранспорт, вне зависимости от налоговых аспектов их деятельности (п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

Что касается налогообложения, то отсутствие путевого листа однозначно приведет к отказу налоговиков в учете расходов в виде арендной платы для целей налогообложения (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Спасибо,Вам за ответ, я всё поняла)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер