Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой период взять в расчет для пособия по беременности и родам?

22 января 2015 в 14:19
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Сотрудница уходит в декрет.
Больничный лист  у нее от 30.12.2014.
Какие взять годы для расчета пособия по беременности и родам.
Как я понимаю это 2013 и 2012 год.
Спасибо всем.
Nataly S Консультант
22 января 2015 в 23:37
Здравствуйте.
Цитата (Ольга004):Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
Сотрудница уходит в декрет.
Больничный лист  у нее от 30.12.2014.
Какие взять годы для расчета пособия по беременности и родам.
Как я понимаю это 2013 и 2012 год.
Спасибо всем.
Статья 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Если сотрудница уходит в отпуск по БиР 30.12.14, то по умолчанию берутся 2012 + 2013.
Может оказаться, что сочетание 2014+2013 более выгодно, чем 2012+2013. В этом случае женщина имеет право в заявлении на предоставление отпуска по БиР поставить дату начала отпуска не 30.12.14, а 01.01.15. При этом пособие будет выплачено за 138 к.д.
23 января 2015 в 02:16
Доброй ночи всем.
Nataly S.
Вопрос на основании чего женщина напишет заявление от 01.01.2015?
При этом пособие будет выплачено за 138 к.д., это как я понимаю потому что сместили с 30 числа на 01.01.2015.
Не придерется ли потом ФСС при возмещении пособия, если больничный лист от 30.12.2014.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
23 января 2015 в 10:46
Цитата (Ольга004):Доброй ночи всем.
Nataly S.
Вопрос на основании чего женщина напишет заявление от 01.01.2015?
Не "от", а "с". "От" не получится, так как 01.01.15 - праздничный день. Заявление пишется раньше. Статья 255 ТК РФ дает женщинам право уходить в отпуск по БиР не с первого дня, а позднее:
Цитата:Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
С какой даты женщина попросит, с той даты и начнется отпуск по БиР.
Цитата:При этом пособие будет выплачено за 138 к.д., это как я понимаю потому что сместили с 30 числа на 01.01.2015.
Не придерется ли потом ФСС при возмещении пособия, если больничный лист от 30.12.2014.
Может и придраться, но придирки незаконны. Сегодня последний день, когда можно задать вопрос чиновнику ФСС Татьяне Илюхиной. Можете спросить, правомерно ли уходить в отпуск по БиР с 01.01.15, если больничный выдан с 30.12.14.
23 января 2015 в 12:30
Спасибо большое Nataly S. 
Вопрос переадресовала по Вашему совету эксперту ФСС-Татьяне Илюхиной.
Буду ждать ответа.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер