Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата больничного при увольнении

22 января 2015 в 14:20
Добрый день!
Скажите пожалуйста, если увольнение обозначено на 16.01.2015, а больничный лист открыт с 13 по 16.01.2015, каким образом начисляется з/п и больничные?
Проблема в том, что работодатель отказывается рассчитывать сотрудника на 16.01.15 объясняя тем, что по закону они обязаны подать информацию в ФСС и получить ответ, и все это в течении 5 дней (рабочих? календарных?).
Но при этом оформляют соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон от 16.01.2015 в котором содержится пункт "Стороны претензий друг к другу не имеют." И выдает трудовую книжку.
Через сколько дней работодатель обязан полностью рассчитать сотрудника? А также выдать справку 2НДФЛ, которую на 16.01.15 они также отказываются выдать, ссылаясь на отсутствие подтверждения данных от ФСС.
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 06:47
Добрый день.
Вы, как я понимаю, работник?
Так вот, полный расчет в части оплаты труда обязаны провести в последний день работы. То есть 16.01. Это написано в ст. 140 ТК РФ.
По поводу больничного - сложнее.
Вот цитата из закона (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):
Цитата:Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Так что выплатить пособие по больничному бывший уже работодатель должен в ближайший срок выплаты ЗП. Даже если работник уже бывший.
23 января 2015 в 09:04
Александр, спасибо вам за исчерпывающий ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер