Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДФЛ на лечение для ИП

22 января 2015 в 15:24
Могу ли я, как ИП без сотрудников оформить/получить налоговый вычет за платное лечение? Если да, то как это правильно оформить? Заранее благодарю!
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
22 января 2015 в 15:36
Доброго дня!
Цитата (Samorokovskaya):Могу ли я, как ИП без сотрудников оформить/получить налоговый вычет за платное лечение? Если да, то как это правильно оформить?
Если у Вас в периоде, за который планируется получить социальный вычет (в частности, на лечение), были доходы, облагаемые по ставке 13%, то можете получить вычет.
Лечение оплачивали в 2014 году?
Если ответ "да", то нужно дождаться пока появится форма 3-НДФЛ за 2014 год - она на утверждении.
22 января 2015 в 16:21
Благодарю Вас за ответ!
Не совсем поняла про доходы, облагаемые налогом 13%. Я ИП без сотрудников на УСНО 6%. Доходы были. Лечение оплачивалось в 13 и в 14 году.Я могу получить вычет только за 14 год или за 3 предыдущих года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 января 2015 в 07:14
Цитата (Samorokovskaya):Не совсем поняла про доходы, облагаемые налогом 13%. Я ИП без сотрудников на УСНО 6%. Доходы были. Лечение оплачивалось в 13 и в 14 году.Я могу получить вычет только за 14 год или за 3 предыдущих года?
Если доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% не было, то воспользоваться социальным вычетом не сможете - прежде, чем возместить налог из бюджета, нужно его туда вначале перечислить.
Кроме доходов от предпринимательской деятельности, облагаемой налогом в рамках УСНО, были ещё какие-либо доходы? Возможно, Вы получали ЗП в качестве наемного работника?
Если ответ "нет", то социальным вычетом воспользоваться не сможете, к сожалению, поскольку нет дохода, в отношении которого его можно было бы применить Грустный
23 января 2015 в 11:47
Я правильно понимаю, что физ. лица, оформленные как ИП и уплачивающие налог 6% на УСНО не смогут воспользоваться данным вычетом? Только если физ. лицо оформлено и как работник? Получается единственное, на что можно уменьшить сумму налога-это взносы в ПФР и ФОМС? И все?.....
23 января 2015 в 12:01
Цитата (Samorokovskaya):Я правильно понимаю, что физ. лица, оформленные как ИП и уплачивающие налог 6% на УСНО не смогут воспользоваться данным вычетом? Только если физ. лицо оформлено и как работник? Получается единственное, на что можно уменьшить сумму налога-это взносы в ПФР и ФОМС? И все?.....

Социальный вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ (гл.23 НК РФ).
А Ваши доходы от предпринимательской деятельности облагаются единым налогом в рамках УСНО (гл.26.2 НК РФ).
23 января 2015 в 12:28
Большое спасибо за разъяснения!
Рада была познакомиться!
Всего Вам наилучшего!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер