Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление работнику, уплачивающему алименты, вычета на ребенка

Смородина Белая (автор вопроса)  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
22 января 2015 в 15:25
Добрый день, форумчане!

Внезапно возник такой вопрос. Есть работник, по которому платим алименты на ребенка по исполнительному листу. Налоговых вычетов на ребенка не делали (поскольку это только по желанию работника, вроде как, а он его не выражал). В связи с этим вопросы:
1) Не нарушаем ли мы законодательство, не предоставляя вычет?
2) Если мы решим делать вычет с этого года, должен ли работник предоставлять свидетельство о рождении ребенка вместе с заявлением о предоставлении вычета, или можно только заявление, поскольку факт наличия ребенка вроде как подтверждается исполнительными документами?
3) Должны ли мы подавать в связи с этим какие-то документы в налоговую?

Спасибо заранее.
Если надо-разобью на три отдельных темы, просто вроде как все взаимосвязано.
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
22 января 2015 в 15:35
Здравствуйте.
1. Не нарушаете
2. Исполнительного листа достаточно.
3. Вычет отразится в форме 2-НДФЛ
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
23 января 2015 в 07:51
Здравствуйте.
Цитата (Смородина Белая):должен ли работник предоставлять свидетельство о рождении ребенка вместе с заявлением о предоставлении вычета

Обязан.

Во-первых, в соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет. Следовательно в пакет предоставляемых документов в обязательном порядке должны входить документы, подтверждающие факт родства ребенка с родителем (усыновления, опекунства и т.д.) или факт того, что налогоплательщик является супругом родителя ребенка. Свидетельство о рождении, как раз, и является документом, подтверждающим факт родства.

Во-вторых , в соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Иными словами, для определения возможности предоставления вычета необходимо знать возраст ребёнка. Свидетельство о рождении, как раз, и является документом, содержащим эту информацию.

Цитата (Смородина Белая):или можно только заявление, поскольку факт наличия ребенка вроде как подтверждается исполнительными документами?
Для того, чтобы у работника появилось право на вычет, он должен подтвердить своё участие в содержании ребёнка (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). Исполнительный лист является документом, подтверждающим это участие, и только. Ни факт родства, ни возраст ребёнка юридически он не устанавливает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Смородина Белая (автор вопроса)  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
23 января 2015 в 08:29
Спасибо за ответы! Лучше, как я понимаю, подстраховаться и все же получить копию свидетельства о рождении, чтобы потом не было лишних проблем.
Ефимов Павел  89 262 балла, г. Ивантеевка-2
23 января 2015 в 08:38
Здесь логическая конструкция "родитель и только родитель ребёнка"
Цитата (статья 80 Семейного Кодекса): 
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Только с родителей и только до 18.
Вдобавок чаще судебный приказ, а он одновременно является Решением.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
23 января 2015 в 08:46
Цитата (Ефимов Павел):Здесь логическая конструкция "родитель и только родитель ребёнка"
Ни "логические конструкции", ни сделанные на их основании определённые "умозаключения" не имеют юридической силы и не могут быть использованы в качестве документов, подтверждающих право на вычет.
Смородина Белая (автор вопроса)  3 234 балла, г. Санкт-Петербург
23 января 2015 в 10:40
Вообще, формально, алименты могут взыскиваться не только с родителей, но, например, с бабушек-дедушек. А в моем судебном приказе прямо не указано, что сотрудник является отцом ребенка. Так что, все-таки, свидетельство нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер