Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Правильная ли сумма вписана в декларацию по ЕНВД в «код строки 030»?

Бухгалтерррр (автор вопроса)  6 баллов, г. Краснодар
22 января 2015 в 15:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП без работников. ЕНВД.   Стоимость страхового года в 2014г -20727.53 руб. из них СЧ за год 17328,48. ФФОМС за год 3399,05. 
Я платила и вносила в декларацию вот такие суммы.
                                              СЧ             ФФОМС          СУММА ВНЕСЕННАЯ В ДЕКЛАРАЦИЮ код строки 030
                                   1кв.    4333            849              =             5182
                                   2кв.    4332            850              =             5182
                                   3кв.    4333            850              =             5183
                                   4кв.    4331             851             =             5182
Вопрос мой вот в чем. Какую сумму можно и нужно вписывать в код строки 030 за 4 квартал?
Я вписала 5182. Правильно ли это? Или нужно было вписывать в код строки 030 -5181( хоть я и заплатила больше, но получается пере плата) Если нет, то обязательно ли нужно подавать уточненку. Или можно просто заплатить налог на 1 рубль больше налог по ЕНВД, чем у меня получилось в декларации? Если уточненку сдавать обязательно, то ка это делается, я не разу её не делала. Налог ещё не платила.
Заранее спасибо за ответ.
23 января 2015 в 14:28
Добрый день.
Цитата (Бухгалтерррр):Какую сумму можно и нужно вписывать в код строки 030 за 4 квартал?
Я вписала 5182.
И Вы на самом деле перечисляли страховые взносы в четыре отдельных потока, отдельно в рамках каждого календарного квартала?
Цитата (Бухгалтерррр):Правильно ли это? Или нужно было вписывать в код строки 030 -5181( хоть я и заплатила больше, но получается пере плата)
Переплату в уменьшение налога принимать не вправе.
Цитата (Бухгалтерррр):Если нет, то обязательно ли нужно подавать уточненку. Или можно просто заплатить налог на 1 рубль больше налог по ЕНВД, чем у меня получилось в декларации? Если уточненку сдавать обязательно, то ка это делается, я не разу её не делала. Налог ещё не платила.
Налоговая база занижена, уточненку надо подать (п. 1 ст. 81 НК РФ). А налог сразу перечислите на рубль больше, чем прежде насчитали.
Ничего страшного в подаче корректирующей декларации нет: формируется она так, как если бы Вы с самого начала все рассчитали правильно и без ошибок, только на титульном листе укажете номер корректировки "1--".
23 января 2015 в 19:02
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Цитата (Бухгалтерррр):Какую сумму можно и нужно вписывать в код строки 030 за 4 квартал?
Я вписала 5182.
И Вы на самом деле перечисляли страховые взносы в четыре отдельных потока, отдельно в рамках каждого календарного квартала?
Цитата (Бухгалтерррр):Правильно ли это? Или нужно было вписывать в код строки 030 -5181( хоть я и заплатила больше, но получается пере плата)
Переплату в уменьшение налога принимать не вправе.
Цитата (Бухгалтерррр):Если нет, то обязательно ли нужно подавать уточненку. Или можно просто заплатить налог на 1 рубль больше налог по ЕНВД, чем у меня получилось в декларации? Если уточненку сдавать обязательно, то ка это делается, я не разу её не делала. Налог ещё не платила.
Налоговая база занижена, уточненку надо подать (п. 1 ст. 81 НК РФ). А налог сразу перечислите на рубль больше, чем прежде насчитали.
Ничего страшного в подаче корректирующей декларации нет: формируется она так, как если бы Вы с самого начала все рассчитали правильно и без ошибок, только на титульном листе укажете номер корректировки "1--".
Добрый вечер. Да, я перечисляла  страховые взносы в четыре отдельных потока, отдельно в рамках каждого календарного квартала.
Спасибо, за ваш ответ, всё четко и понятно объяснили мне!
Хотелось бы ещё уточнить.  Стоимость страхового года в 2014г -20727.53 руб . Правильно ли я округлила до 20728 и в совокупности (всего в 4 декларациях) внесла(внесу) эту сумму в декларацию? Т.е. если сложить все суммы, что я вписывала в декларации получится 20728.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
23 января 2015 в 19:12
По математическим правилам округление верное.
23 января 2015 в 19:17
Цитата (Al-ra5):По математическим правилам округление верное.
Меня смутило выражение По математическим правилам . Всё-таки такую сумму можно и нужно вносить в декларацию?
23 января 2015 в 19:40
Вы меня пугаете. Такое ощущение, что бухгалтерами прямо рождаются, даже в школу не ходят. Думаю

Ст. 52 НК РФ:
Цитата:6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Это и есть математическое правило. 
Если вычтете из налога сумму взносов более 50 коп., то в остатке получите менее 50 коп. налога (которые в итоге округлятся в меньшую сторону).
Поэтому можно сразу вычесть округленные до полного рубля взносы и результат от этого не изменится.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер