Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подрядчик отказался выполнять работу

Олька01 (автор вопроса)  38 баллов, г. Краснодар
22 января 2015 в 15:46
Добрый день, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как действовать: 01.06.2011г. оплатили подрядчику, но после оплаты он отказался выполнять работу, договор так и не вернул. Периодически пишем письма на возврат, но естественно тишина. Что делать? подскажите....

Спасибо!
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
22 января 2015 в 16:13
Здравствуйте! Как я понял ситуацию Ваш подрядчик получил аванс по договору, работы не произвел,аванс полученный не вернул.Если подрядчик не ликвидирован,существует, то подаете в суд на взыскание полученного аванса.Оснований для списания дебиторской задолженности,так как подрядчик существует-нет.Это мое личное мнение.Что касается действий бухгалтера,то Вы должны были создать резерв по сомнительным долгам на сумму дебиторской задолженности еще в 2013 году в обязательном порядке.Сейчас так как срок исковой давности три года, проверить контрагента на существование в гос.реестре, подать докладную записку на имя руководителя о списании дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам.Руководитель должен принять решение.Так как уже три года прошло то обращаться в суд из-за пропуска срока исковой давности-скорее всего безнадёжно.Но стоит попробовать.
22 января 2015 в 16:22
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Как я понял ситуацию Ваш подрядчик получил аванс по договору, работы не произвел,аванс полученный не вернул.Если подрядчик не ликвидирован,существует, то подаете в суд на взыскание полученного аванса.Оснований для списания дебиторской задолженности,так как подрядчик существует-нет.Это мое личное мнение.Что касается действий бухгалтера,то Вы должны были создать резерв по сомнительным долгам на сумму дебиторской задолженности еще в 2013 году в обязательном порядке.Сейчас так как срок исковой давности три года, проверить контрагента на существование в гос.реестре, подать докладную записку на имя руководителя о списании дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам.Руководитель должен принять решение.Так как уже три года прошло то обращаться в суд из-за пропуска срока исковой давности-скорее всего безнадёжно.Но стоит попробовать.

Почему в 2013г.? Срок исковой давности же 3г. , т.е. в этом году в резерв. Фирма существует и сейчас... периодически руководитель созванивается и обещаются вернуть...... было бы сказано.... Вот и не знаю,что делать...?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 января 2015 в 16:24
Цитата (Олька01):
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Как я понял ситуацию Ваш подрядчик получил аванс по договору, работы не произвел,аванс полученный не вернул.Если подрядчик не ликвидирован,существует, то подаете в суд на взыскание полученного аванса.Оснований для списания дебиторской задолженности,так как подрядчик существует-нет.Это мое личное мнение.Что касается действий бухгалтера,то Вы должны были создать резерв по сомнительным долгам на сумму дебиторской задолженности еще в 2013 году в обязательном порядке.Сейчас так как срок исковой давности три года, проверить контрагента на существование в гос.реестре, подать докладную записку на имя руководителя о списании дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам.Руководитель должен принять решение.Так как уже три года прошло то обращаться в суд из-за пропуска срока исковой давности-скорее всего безнадёжно.Но стоит попробовать.

Почему в 2013г.? Срок исковой давности же 3г. , т.е. в этом году в резерв. Фирма существует и сейчас... периодически руководитель созванивается и обещаются вернуть...... было бы сказано.... Вот и не знаю,что делать...?

Или списать и не мучаться. Вернут восстановим... (правда по прибыли убыток на данный момент, а так станет еще больше(()
Александр Байсаров  35 655 баллов, г. Усть-Кут
22 января 2015 в 16:59
Здравствуйте! С 2011 года резерв по сомнительным долгам создается в обязательном порядке в бухгалтерском учете.Начиная с годовой бух.отчетности за 2011 год. С 2013 года организации на УСН обязаны представлять годовую бух.отчетность и вести бух.учет в полном объеме.Вот что я имел ввиду за 2013 год. Резерв по сомнительным долгам создается если имеются сомнения что задолженность будет погашена,либо сроки оплаты пропущены и попадает под сроки установленные для формирования резерва.Обычно принимают сроки как в НК РФ для начисления резерва и его размеров для оплаты покупателями.Те же сроки и размеры Вы можете применить для авансов выданных поставщикам.Сами сроки, в которые Вы должны начислить резерв и его размеры, Вы должны утвердить учетной политикой организации. Резерв начисляется ранее сроков наступления исковой давности.Это при сроке исковой давности задолженность списывается за счет резерва.По НК РФ первый срок начисления резерва по сомнительным долгам по задолженности покупателей 45 дней от наступления срока оплаты по договору.Если применить к Вашему случаю, то по истечении 45 дней от срока выполнения работ по договору( от даты когда по договору работы должны быть выполнены) Вы должны были начислить резерв в размере 50% от суммы аванса.Но сумму данного резерва не принимаете к налоговому учету.Только в БУ.По истечении 90 дней от срока выполнения работ по договору в резерв начисляете всю сумму аванса(еще доначисляете 50%,так как первые 50% уже начислены).
Что касается Вашего вопроса,то посмотрите Вашу учетную политику в части формирования резерва по сомнительным долгам.Напишите докладную записку на имя руководителя о списании дебиторской задолженности по сроку исковой давности.Предупредите его,что следует обратится в суд.Главное сейчас подпишите акт сверки с должником.В таком случае срок исковой давности считается вновь от даты акта сверки.Иначе деньги потеряете.Слова по телефону конечно важно,но срок исковой давности может быть упущен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер