Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли аренду медицинского оборудования не облагать НДС?

22 января 2015 в 17:17
ООО "ТПТ" заключил договор на поставку медицинского оборудования с ИП в рассрочку с ежем. суммой 380 035,00 рублей. ИП находиться на общей форме (забыл написать письмо в ИФНС). В свою очередь ИП заключил договор с ООО "КНЦ" на аренду этого медоборудования на сумму 400 000,00 рублей в месяц. Финансирование в КНЦ было 30.12 и на следующий день 31.12.оплачено ИП 400 000,00 рублей,(без НДС) чтобы не было остатков на счете. ИП оплачивает 15.01.15г. "ТПТ" 380 085,00 согл. договору , также без НДС. Вопрос:Можно ли в декларации НДС ИП показать 400т.р. как льготную и не облагать НДС, т.к. это оборудование жизненноважное - аппараты для гемодиализа искусственная почка и   водоочистка. На какой нормативный документ можно сослаться в данном случае?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
22 января 2015 в 17:46
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 07:13
Добрый день.
Нет, нельзя.
Если при продаже оборудования НДС не начисляется в силу прямого указания в пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ, то для аренды такого освобождения не существует.
НДС придется начислить и уплатить в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер