Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отказ от получения СНИЛС работниками по религиозным соображениям

22 января 2015 в 17:21
Добрый день господа и дамы вобщем коллеги!
Может посоветуете где почитать и как поступить. Наше предприятие находится в Республике Крым, новоиспеченные Россияне так сказать, У нас на предприятии работают два человека которые по религиозным соображениям отказываются от получения СНИЛСа. Без которого я не смогу подать отчет в ПФР. Подскажите как мне поступить? Уволить?!?! Не могу нет оснований да и сотрудники ценные чесно говоря не хочется с ними расставаться.(Когда мы являлись Украиной основной номер у нас был ИНН и допускалось его не получение по религиозным причинам) Если подобное уже обсуждалось на форуме дайте пожалуйста ссылку я не смог найти.
Всем заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 06:39
Добрый день.
Увы, СНИЛС не получать нельзя.
Это закон (п. 6 ст. 1 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования")..
Кстати, и в России были подобные истории - еще по поводу ИНН. Так вот, РПЦ выпускала специальное разъяснение, что ничего противоречащего канонам церкви в ИНН нет.
Вы можете объяснить сотрудникам, что если ИНН ни на какие права не влияет, то без СНИЛС они просто не получат пенсии. Медстраховку, кажется, тоже (она на СНИЛС завязана).
23 января 2015 в 08:05
Проблемы заключаеся в чем наше предприятие уже давно существует в Крыму мы прошли процесс перерегистрации по Российскому законодательству при этом люди которые у нас работали так и продолжают работать, так вот уволить сотрудника я не могу нет оснований. И как поступить тоже не знаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2015 в 09:05
Добрый день!
Цитата (pipn):Проблемы заключаеся в чем наше предприятие уже давно существует в Крыму мы прошли процесс перерегистрации по Российскому законодательству при этом люди которые у нас работали так и продолжают работать, так вот уволить сотрудника я не могу нет оснований. И как поступить тоже не знаю.
Если я не ошибаюсь, Вы можете получить их СНИЛС и без них.
23 января 2015 в 09:48
Получить то я могу но они написали официальный отказ в пенсионный фонд.
Александр Погребс Главный консультант
23 января 2015 в 10:32
Цитата (pipn):Получить то я могу но они написали официальный отказ в пенсионный фонд.
И когда только успели...

Но тогда, простите, Вы переворачиваете проблему с ног на голову.
Вы чего хотите добиться? Сдать отчет в ПФР или уволить работников?
Мне показалось, что Ваша задача сдать отчет.

Что препятствует получению СНИЛС? Заявление работников об отказе. Т.е. в ПФР не выдают СНИЛС. Так?

Тогда задавайте конкретный вопрос непосредственно в ПФР - как сдать отчет, если в ПФР не выдают СНИЛС.

Нельзя одной рукой не принимать отчеты без СНИЛ, а другой рукой этот СНИЛС и не выдавать.

Самое удивительное, что СНИЛ в России очень давно. И я не помню проблем с их получением. От ИНН да, отказывались. А от СНИЛС не встречал.
По крайней мере, на нашем форуме обсуждения не помню.
Но это уже и не важно. 
Главное, отделите в проблеме мух от котлет и задайте вопрос тому, от кого зависит прием Вашей отчетности.
Либо он вы дают Вам их СНИЛС и Вы сдаете отчет на общих основаниях, либо пусть дают указание, как сдать его без СНИЛС.
И чем раньше Вы зададите этот официальный (письменный) вопрос, тем раньше получите на него ответ.

Успехов!
23 января 2015 в 10:38
Спасибо огромнейшее! Официально вопрос уже написал в ПФР. И пытаюсь все так же переубедить людей. Буду пырхаться еще. Если что то выйдет напишу о результатах
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер