Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ с дивидендов

22 января 2015 в 18:00
Добрый вечер, коллеги! прошу вашей помощи в такой ситуации
наша фирма на усн. два учредителя фмзика . резидент -- 60%, нерезидент -- 40%
учредители будут распределять прибыль 600 000 руб. (из них 100 000 полученные дивиденды самой фирмой), как найти ндфл с дивиденжов нерезидента?

применять как я понимаю надо формулу
 К x Сн x (д – Д)
так вот в данной формуле мне в общую сумму дивидендов включать и диввиденды нерезидента. или нет?
то есть будет ндфл с резидента так: 360 000/600 000х 13%(600 000 -- 100 000)

спасибо, заранее!
Александр Погребс Главный консультант
26 января 2015 в 18:28
Добрый день!
Цитата (AkylaPS):Добрый вечер, коллеги! прошу вашей помощи в такой ситуации
наша фирма на усн. два учредителя фмзика . резидент -- 60%, нерезидент -- 40%
учредители будут распределять прибыль 600 000 руб. (из них 100 000 полученные дивиденды самой фирмой), как найти ндфл с дивиденжов нерезидента?

применять как я понимаю надо формулу
 К x Сн x (д – Д)
так вот в данной формуле мне в общую сумму дивидендов включать и диввиденды нерезидента. или нет?
то есть будет ндфл с резидента так: 360 000/600 000х 13%(600 000 -- 100 000)

спасибо, заранее!
Давайте разбираться.

Но сначала почитаем первоисточник:
Цитата (Статья 275 НК РФ):5. Сумма налога, подлежащего удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, не указанного в пункте 6 настоящей статьи, исчисляется налоговым агентом в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи по следующей формуле:

Н = К x Сн x (Д1 – Д2),

где Н - сумма налога, подлежащего удержанию;

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;

Сн - налоговая ставка, установленная подпунктами 1 или 2 пункта 3 статьи 284 или пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса;

Д1 - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах (за исключением дивидендов, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса) к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов, при условии, что указанные суммы дивидендов ранее не учитывались при определении налоговой базы, определяемой в отношении доходов, полученных российской организацией в виде дивидендов.

Российская организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов, обязана предоставить соответствующему налоговому агенту значения показателей и .

В случае, если значение Н составляет отрицательную величину, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Итак, подставляем значения:
К = 0,6
Сн = 13%
Д1 = 600000
Д2 = 100000
Н = К x Сн x (Д1 – Д2) = 0,6 х 0,13 х (600000 - 100000) = 39000 руб.

Итак, в Ваших условиях резидент должен уплатить НДФЛ = 39000 рублей

А расчет по нерезиденту еще проще: 0,4 х 600000 х 15% = 36000 рублей.

Успехов!
27 января 2015 в 09:12
Огромное спасибо! вы мне очень помогли!
а то начиталась информации в инете и запуталась совсем!

Александр, эту формулу ведь ООО могут применять, не для АО же только она?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2015 в 11:55
Добрый день!
Цитата (AkylaPS):Александр, эту формулу ведь ООО могут применять, не для АО же только она?
Почему же? АО выплачивают такие же дивиденды, как и ООО...

Давайте внимательно посмотрим на статью 275 НК РФ, отрывок на который я уже показывал...
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 275 НК РФ):Статья 275. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным от долевого участия в других организациях
1. Сумма налога на доходы от долевого участия в деятельности организаций определяется с учетом положений настоящей статьи.
...
7. Налоговым агентом при осуществлении выплат доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, признаются:
1) российская организация, осуществляющая выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, права на которые учитываются в реестре ценных бумаг российской организации на лицевом счете владельца этих ценных бумаг на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по таким акциям;
2) доверительный управляющий при выплате доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, права на которые учитываются на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по таким акциям, на лицевом счете или счете депо этого доверительного управляющего в случае, если этот доверительный управляющий на дату приобретения акций, указанных в настоящем подпункте, является профессиональным участником рынка ценных бумаг;
3) российская организация, осуществляющая выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, которые учитываются на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на открытом держателем реестра ценных бумаг российской организации счете неустановленных лиц, организации, в отношении которой установлено право на получение этого дохода;
4) депозитарий, осуществляющий выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, права по которым учитываются в таком депозитарии на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на следующих счетах:
счете депо владельца этих ценных бумаг, в том числе торговом счете депо владельца;
субсчете депо, открытом в депозитарии в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности", за исключением субсчета депо номинального держателя;
субсчете депо, открытом в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах";
5) депозитарий, осуществляющий выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, которые учитываются на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на открытом этим депозитарием счете неустановленных лиц, организации, в отношении которой установлено право на получение такого дохода;
6) депозитарий, осуществляющий на основании депозитарного договора выплату (перечисление) доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ.
...
10. Налог с доходов, указанных в подпункте 6 пункта 7 настоящей статьи, исчисляется и удерживается налоговым агентом в соответствии со статьями 214.6 и 310.1 настоящего Кодекса.
Итак, что мы видим? Вся статья адресована "доходам, полученным от долевого участия в других организациях". Т.е. без указания или разделения на ООО, АО и т.п. организации. Везде, где есть распределение прибыли участникам или акционерам, применяется данная статья.

Только в пункте 7 упоминаются акции. Т.е. в этом пункте - особенности обложения доходов по акциям Акционерных обществ. Никакие другие организации не имеют акций...

Смотрим на этот пункт. В нем нет указаний как считать, есть только указания, кто должен считать, т.е. кто должен стать налоговым агентом при выплатах дивидендов по акциям. 

И, как точка в этом вопросе - пункт 10. В нем написано, что дивиденды в случае, указанном в подпункте 6 пункта 7 облагаются  в соответствии с другими статьями НК РФ. Следовательно, во всех остальных случаях того же пункта 7, считаются в соответствии с общим алгоритмом, указанным в этой статье.

Так что, на АО данный алгоритм тоже распространяется.

Успехов!
27 января 2015 в 12:58
На ООО- я спрашивала)
Спасибо!
вобщем это формула и для ООО, и для АО-без разделения-для всех фирм!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер