Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательные экземпляры для рассылки при издании книги

22 января 2015 в 19:37
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации:
Мы ООО на ОСНО, заказали печать книги в кол-ве 5000 шт. в издательстве. По договору с издательством мы, как Заказчик, обязуемся выдать Издательству из тиража 31 экземпляр бесплатно для обязательной рассылки, согласно действующего законодательства (это условия издательства). При получении тиража, нам физически отдают 4969 экземпляров и выдают накладную и счет-фактуру из 2-х наименований: Книга - 4969 шт. на сумму 109318, в т.ч. НДС 10% и Книга (Обязательный экземпляр для рассылки) 31 шт. на сумму 682 руб. в т.ч. НДС.
Как быть с этими обязательными экземплярами? Могу ли я на основании вышеуказанных документов принять к учету 4969 шт, включив в их себестоимость эти несчастные экземпляры для рассылки? Т.е. сделать поступление товара в количестве 4969 шт. на общую сумму 110000, и принять весь НДС к вычету???
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 23:32
Добрый день.
Я бы вообще принял к учету все 5000 экземпляров, а затем обязательные - просто отнес на расходы.
Ну и, разумеется, не вижу оснований не принимать НДС к вычету. Это ведь не списание (по которому хотя бы вопросы могут быть), а именно рассылка обязательных экземпляров по требованию закона!
27 января 2015 в 11:35
Спасибо за Ваш ответ. А как вы считаете, если я стоимость этих 31 шт отнесла на себестоимость фактически полученных 4969 шт. (т.е. приняла к учету сразу 4969 шт, по общей стоимости 110000(в т.ч. ст-ть 31 шт.) не списывая ничего) - это будет неверно? Ведь фактически мы не получали 31 шт., их издательство сразу отправило в соответствующие инстанции. Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 22:37
Как Вам сказать...
Формально - Вы ведь заказывали не 4969 шт., а 5000! И Вам документы тоже выдали на 5000. Так что оприходовать нужно было именно 5000.
Если Вы оприходовали 4969, то это просто некорректное отражение фактов хозяйственной жизни в учете.
Это делать я не советую.
Цитата (Nasty7):И необходимо ли нам какое-либо подтверждение от издательства, что они действительно отправили книги или достаточно того, что это прописано в договоре?
А это уже новый вопрос. Задайте его, пожалуйста, в новой теме.
3 февраля 2015 в 12:38
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер