Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибочно введенный документ без НДС, если период уже закрыт?

22 января 2015 в 20:50
Добрый день.

Задавала такой вопрос и мне ответили

Цитата (Юлия79):Бух.справкой допровести Дт 91.2(непринимаемые) Кт 60

Вот что ответила налоговая: "Прибыль вашего предприятия станет меньше на сумму НДС, которую вы не приняли к зачету. Так как вы оплачиваете поставщику полностью, то, чтобы сумма НДС не зависла, спишите ее через счет 99 на убытки."

Чтобы не вводить в заблуждение людей!

Спасибо.
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
22 января 2015 в 21:36
Добрый день.
Ну ежели изучить план счетов, то счет 99 предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.
Итого - финрез от обычных видов деятельности определяется на счете 90, от внереализационных операций на 91, а уже эти счета закрываются на 99.
Так что, все верно Дт 91 Кт 60.
22 января 2015 в 22:16
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Ну ежели изучить план счетов, то счет 99 предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году.
Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) слагается из финансового результата от обычных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.
Итого - финрез от обычных видов деятельности определяется на счете 90, от внереализационных операций на 91, а уже эти счета закрываются на 99.
Разве в таком случае не уменьшится налогооблагаемая база на прибыль? Я попробовала сделать и так и так. В вашем случае неучтенный НДС берется в затраты прочие расходы, а налоговая настаивает зачесть в счет чистой прибыли! Может я не так понимаю вас?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kombu  5 776 баллов, г. Санкт-Петербург
23 января 2015 в 00:14
Здравствуйте!
Цитата (нач бухгалтерPlhfdc):
Цитата (Naaatta):Итого - финрез от обычных видов деятельности определяется на счете 90, от внереализационных операций на 91, а уже эти счета закрываются на 99.
Разве в таком случае не уменьшится налогооблагаемая база на прибыль? Я попробовала сделать и так и так. В вашем случае неучтенный НДС берется в затраты прочие расходы, а налоговая настаивает зачесть в счет чистой прибыли! Может я не так понимаю вас?
Может, и не так. Грустный

После формирования фин.результата, в бух. учете получается сальдо на сч.99 (если прибыль, то по Кт 99.01.1 при ОСНО).
Сальдо  нераспределенной прибыли распределяют учредители (участники), а не налоговый орган. Стоп! И без утверждения Протоколом собрания учредителей ни одна копейка не может бухгалтером /по сговору с инспектором...  Подмигиваю/ куда-то быть отнесенной.

Налоговики выражаются упрощенным языком. Для них всё увязано с налогом на прибыль. Затраты - то, что уменьшает налогооблагаемую прибыль. А всё, что не уменьшает её, - для них "чистая прибыль". Но это подмена понятий. И всё!

Отнесение расходов на затраты, не уменьшающие налогооблагаемую базу, можно спокойно отражать по Дебету сч.91.02.
Просто если речь об учете в какой-либо программе, то в любой из них есть специальная аналитика, с помощью которой можно пояснять программе, что такой-то расход не уменьшает прибыль. И при этом, в НУ прибыль рассчитается автоматом по правилам 25 Гл.НК РФ. А вот в бухучете просто отнесётся в прочие расходы (внереализационны или иные) по Дт 91.2 счета.
Зато не будут нарушаться права собственников.Тсс!
Naaatta  33 456 баллов, г. Новосибирск
23 января 2015 в 07:33
Цитата:Разве в таком случае не уменьшится налогооблагаемая база на прибыль?
В каком? В случае отнесения в Дт 91? 
Не уменьшится ибо НДС, не принятый к вычету, налогооблагаеммую базу по налогу не прибыль не уменьшают. И проводка эта делается в бухгалтерском учете - причем тут налог на прибыль?
Цитата:В вашем случае неучтенный НДС берется в затраты прочие расходы
В моем случае расходы берутся туда, куда нужно, в соответствии с законодательством - не принимаю я их к НУ или у вас все, что в Дт 91 отнесено, то и в расходы по НУ идет? Ну так это не верно. И опять же проводка формируется в БУ, налог на прибыль считается по данным НУ. Зачем все в кучу мешать.
Цитата:а налоговая настаивает зачесть в счет чистой прибыли
А вот неверно настаивает налоговая - данные расходы учитываются в составе расходов, не уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Суть в общем одинаковая, но принцип разный. 
И как верно написано предыдущим оратором - распределяют чистую прибыль собственники организации, а не налоговый орган или бухгалтер.
23 января 2015 в 10:52
Цитата (kombu):
Цитата:Разве в таком случае не уменьшится налогооблагаемая база на прибыль? Я попробовала сделать и так и так. В вашем случае неучтенный НДС берется в затраты прочие расходы, а налоговая настаивает зачесть в счет чистой прибыли! Может я не так понимаю вас?
Может, и не так. Грустный

После формирования фин.результата, в бух. учете получается сальдо на сч.99 (если прибыль, то по Кт 99.01.1 при ОСНО).
Сальдо  нераспределенной прибыли распределяют учредители (участники), а не налоговый орган. Стоп! И без утверждения Протоколом собрания учредителей ни одна копейка не может бухгалтером /по сговору с инспектором...  Подмигиваю/ куда-то быть отнесенной.

Налоговики выражаются упрощенным языком. Для них всё увязано с налогом на прибыль. Затраты - то, что уменьшает налогооблагаемую прибыль. А всё, что не уменьшает её, - для них "чистая прибыль". Но это подмена понятий. И всё!

Отнесение расходов на затраты, не уменьшающие налогооблагаемую базу, можно спокойно отражать по Дебету сч.91.02.
Просто если речь об учете в какой-либо программе, то в любой из них есть специальная аналитика, с помощью которой можно пояснять программе, что такой-то расход не уменьшает прибыль. И при этом, в НУ прибыль рассчитается автоматом по правилам 25 Гл.НК РФ. А вот в бухучете просто отнесётся в прочие расходы (внереализационны или иные) по Дт 91.2 счета.
Зато не будут нарушаться права собственников.Тсс!
Как ни Питерский комментатор, так красиво, лаконично и по полочкам! Извините, что на личности. Про подмену понятий отдельное вам=d>Спасибо! Хочу вас читать. Может заглянете в мой вопрос Расходы в налоговом учете больше расходов в бухгалтерском
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер