Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление амортизации ОС, состоящего на учете с прошлых лет

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
23 января 2015 в 04:34
Добрый день.
Прошу прощения, если кто то уже задавал такую же тему и я снова повторяюсь. Перечитала информацию на сайте, но еще больше голова пошла кругом.......
Провожу инвентаризацию всего баланса (я новый бухгалтер), выявила, что в ОС много позиций, на которые амортизация не начислялась вообще. На ОС числится кондиционер, кресло оператора, офисный телефон и станки, но без инвентарных номеров..... просто названия. 
как мне поправить амортизацию? ведь стоимость ОС меняется не правильно, налог не начисляется. 
Подразумеваю, что многие ОС уже давно должны быть списаны, так как срок использования исчерпан, а станки, к примеру, еще работают, а кресло оператора давно выброшено и сломано......
С уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 22:47
Добрый день.
Начнем с главного: а это точно ОС? Ведь кресло, например, явно по стоимости не дотягивает до ОС...
И еще два вопроса:
1) Вы малое предприятие?
2) если нет, то существенная ли сумма?
24 января 2015 в 08:15
Доброе утро, Александр.
Кресло оператора и другие "мелочи", например, телефонный аппарат, попали при создании ООО в 2005 году на баланс. так и "висят" там на остатке.
допусти, кресло я могу списать, а вот станки не могу - они же работают, а амортизация не начисляется.
суммы не очень большие, в пределах 20 тыс и чуть больше за каждый предмет, который не амортизирован.
Налогообложение у нас общее. 
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 января 2015 в 12:07
Извините, так и не понял:
1) являетесь ли Вы малым предприятием? С налогообложением это не связано, меня интересует именно наличие или отсутствие этого статуса!
2) существенна ли для Вас общая сумма ошибки?
24 января 2015 в 15:55
Простите, Александр. скорей всего, являемся малым предприятием - численность 12 человек, годовой оборот выручки в этом году 28 миллионов, а на прошлые года не смотрела еще.
25 января 2015 в 18:03
Понятно.
Тогда Вы имеете право исправить ошибку отнесением недопризнанных расходов на счет 91 (см. п. 14 ПБУ 22/2010).
То есть просто текущим годом нужно признать те расходы, которые не были признаны ранее: либо в виде амортизации, либо в виде стоимости имущества (если это имущество не относится к ОС).
25 января 2015 в 19:37
Добрый вечер!
спасибо Вам огромное, Александр!
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер