Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение НДФЛ работнику, если заработная плата начислена в начале года и в конце

23 января 2015 в 05:35
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста следующую информацию. У работника есть трое детей, соотвественно,  не облагается сумма 5800 руб. каждый месяц. Но он работал вначале года с января по май, потом с июня по ноябрь не было начислений, и в декабре опять начисления есть. Как НДФЛ ему возмещать?
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 23:33
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, где он был в те месяцы, когда не было доходов. Он увольнялся? Или сидел за свой счет?
27 января 2015 в 03:58
Он фактически работает. но именно у его бригады не было работы в этот период.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 06:40
Тогда можно предоставлять вычеты в том числе и за те месяцы, когда выплаты дохода не было.
На это указано в письмах Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-06/53186,  от 06.05.2013 N 03-04-06/15669, от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96 и др., Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 по делу N А38-661/20084-77.
28 января 2015 в 06:00
Цитата (Александр Лавров):Тогда можно предоставлять вычеты в том числе и за те месяцы, когда выплаты дохода не было.
На это указано в письмах Минфина России от 22.10.2014 N 03-04-06/53186, от 06.05.2013 N 03-04-06/15669, от 03.04.2012 N 03-04-06/8-96 и др., Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 по делу N А38-661/20084-77.
Дело в том. что у этого человека трое детей и вычетов накопилось около 5 тысяч за это время, а в конце года была премия 2 тысячи рублей. Просто у меня даже нет столько начислений, чтобы эти вычеты возместить ему. Как быть в этом случае?
Александр Лавров Консультант
28 января 2015 в 06:49
Никак.
Если сумма начислений меньше суммы вычетов, то НДФЛ не удерживается, налоговая база признается нулевой, но возмещение не осуществляется, на следующий год неиспользованная сумма вычетов не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).
28 января 2015 в 09:54
Цитата (Александр Лавров):Никак.
Если сумма начислений меньше суммы вычетов, то НДФЛ не удерживается, налоговая база признается нулевой, но возмещение не осуществляется, на следующий год неиспользованная сумма вычетов не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Спасибо большое за пояснения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер