Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при экспорте товара в Казахстан

23 января 2015 в 08:21
Доброго времени суток.
Очень прошу помочь избежать ошибок при первичном экспорте товаров в Казахстан.
1. Правильно ли я понимаю: мы купили у Российской организации товар за 500 000 руб, ндс 18% в т.ч. - 76271,19 руб. Продали в Казахстан за 750 000 руб, ндс 0%  Я должна уплатить эти 76271,19 в бюджет, а потом возместить? Или мой казахстанский покупатель платит эти 76271,19 руб? И как я ему должна об этом сообщить?

Вопрос удалён модератором.
Огромная просьба: опишите своими словами, так легче понимать.
Заранее благодарна за все ответы.
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 23:19
Цитата (АннаКурган):Доброго времени суток. Очень прошу помочь избежать ошибок при первичном экспорте товаров в Казахстан. 1. Правильно ли я понимаю: мы купили у Российской организации товар за 500 000 руб, ндс 18% в т.ч. - 76271,19 руб. Продали в Казахстан за 750 000 руб, ндс 0%  Я должна уплатить эти 76271,19 в бюджет, а потом возместить? Или мой казахстанский покупатель платит эти 76271,19 руб? И как я ему должна об этом сообщить? 2. Если есть возможность, пожалуйста распишите порядок сбора документов и алгоритм уплаты и возмещения НДС. Огромная просьба: опишите своими словами, так легче понимать. Заранее благодарна за все ответы.
Добрый день.
Напомню, что по правилам форума в одной теме задается и обсуждается только один вопрос.
Так что второй вопрос - это для новой темы.
И по первому вопросу: Вы понимаете неправильно.
76271,19 руб. Вы уже уплатили поставщику.
Теперь (после отгрузки) Вы собираете документы для подтверждения ставки 0%.
Когда документы собрали, включаете в декларацию эту отгрузку, по которой применение ставки 0% подтверждено, и одновременно "входной" НДС в сумме 76271,19 руб. принимаете к вычету (до этого момента применять вычет нельзя! - п. 3 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер