Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет НДС, уплаченного таможенным органам, с 2015 года

23 января 2015 в 09:57
Добрый день!

Подскажите пож. правильно ли я поняла, что начиная с 2015г воспользоваться вычетом по НДС уплаченному на таможню при импорте товаров можно начиная с квартала когда импортные товары были приняты к учёту, и сохраняется за импортёром в течении трёх лет с этого момента? Например если товары были приняты к учёту 12.01.2015г. то вычет может быть заявлен в любой налоговый период до 12.01.2018 года?
Александр Лавров Консультант
23 января 2015 в 23:15
Добрый день.
Собственно, так всегда было (см. п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость"). Просто раньше это говорили только суды, а сейчас такой порядок закрепили на уровне закона.
26 января 2015 в 10:33
Большое спасибо. Если я захочу принять к вычету НДС уплаченный таможенным органам за товар полученный в 4 кв. 2014, например в 1 кв. 2015, то это право придётся отстаивать в суде? Или новые правила всё же будут распространяться на "прошлые" платежи НДС таможне?
Александр Лавров Консультант
26 января 2015 в 23:37
Не придется.
В письме Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено ФНС России для сведения и использования в работе Письмом от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097) налоговым органам дано указание руководствоваться актами, письмами ВАС РФ и Верховного Суда РФ со дня размещения в полном объеме на их официальных сайтах (или со дня официального опубликования), если письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с этими актами, письмами.
Так что позиция Пленума ВАС РФ - это фактически указание к действию для налоговиков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер