Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Считается ли БСО договором бытового подряда?

23 января 2015 в 10:39
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, считается ли  оформление БСО (квитанция-договор БО-3) заказчику при бытовых услугах населению договором бытового подряда между  ИП и заказчиком, физическим лицом.Спасибо.
zolga  541 балл
23 января 2015 в 11:22
Добрый день!

При продаже товаров, оказании услуг или выполнении работ с использованием расчетов наличными денежными средствами и по платежным картам организации должны выдавать покупателям кассовые чеки. В некоторых случаях вместо применения контрольно-кассовой техники (ККТ) можно использовать бланки строгой отчетности (БСО), которые приравниваются к кассовым чекам.

Нормативные документы, регламентирующие использование БСО:
1.КоАП РФ (ст. 14.5);
2.Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (ст. 2, 5);
3.Положение № 171 от 31.03.2005 «Об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ» (п. 8, 24);
4.письма Минфина РФ от 20.04.2007 № 03-01-15/4-114, от 04.04.2008 № 03-01-15/4-106.

К БСО относятся: квитанции, талоны, билеты, проездные документы, абонементы и другие документы, которые предназначены для расчетов наличными и (или) с использованием платежных карт.
•Бланки должны быть заполнены четко и разборчиво.
•Исправления, поправки и подчистки не допускаются.
•БСО (кроме бланков за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования) должны содержать обязательные реквизиты.
•В пустых незаполненных строках необходимо ставить прочерк.

Если организация оказывает услуги, по которым не предусмотрены БСО, то необходимо применять ККТ. При осуществлении наличных расчетов без применения ККТ или с использованием БСО неустановленной формы может быть наложен административный штраф:
•на граждан – от 1 500 до 2 000 руб.
•на должностных лиц – от 3 000 до 4 000 руб.
•на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб.

Внимание! По мнению большинства налоговых органов и судов использование приходного кассового ордера (ПКО) вместо БСО неправомерно. ПКО и квитанции к ним не являются бланками строгой отчетности.

Также на бланке должны быть указаны сведения об изготовителе, в частности – тираж. Отсюда Минфин и контролирующие службы считают, что БСО должны быть изготовлены типографским способом.

Итак, изготовленный типографским способом БСО установленной формы может заменить только кассовый чек при осуществлении наличных расчетов за оказанные населению бытовые услуги.
100sh  71 837 баллов, г. Пермь
23 января 2015 в 13:49
Добрый день!

Действительно, основной смысл БСО в сопровождении приёма оплаты наличными деньгами за оказанные услуги физическим лицам. Но в то же время, БСО может дополнительно выполнять и иные функции. К примеру, билет подтверждает заключение договора перевозки. Или туристическая путевка. Там, вообще, утверждённый БСО является, в первую очередь, договором реализации туристского продукта.

Форма БО-3 могла применяться до 01.12.2008. Вы можете разработать форму с аналогичными реквизитами, можете добавить какие-то дополнительные реквизиты, исходя из специфики своей деятельности. Таким образом, при необходимости БСО может объединить в себе договор, акт выполненных работ и документ, подтверждающий оплату.
Ирина Вологда  7 451 балл, г. Вологда
23 января 2015 в 14:04
Цитата (Алексей 1):Добрый день.Подскажите, пожалуйста, считается ли  оформление БСО (квитанция-договор БО-3) заказчику при бытовых услугах населению договором бытового подряда между  ИП и заказчиком, физическим лицом.Спасибо.
Добрый день. Может я и ошибаюсь, но смысл вопроса в соблюдении ГК РФ и Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025   "Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации". Общим правилом считается, что если БСО содержит все сведения, требуемые в п.4 вышеуказанного постановления, то да.

 Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;
отметка об оплате потребителем полной цены услуги (работы) либо о внесенном авансе при оформлении договора, если такая оплата была произведена;
даты приема и исполнения заказа;
гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота;
другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ);
должность лица, принявшего заказ, и его подпись, а также подпись потребителя, сдавшего заказ.
Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.
Договор об оказании услуги (выполнении работы), исполняемой в присутствии потребителя, может оформляться также путем выдачи кассового чека, билета и т.п.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер