Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход работника из декрета

23 января 2015 в 12:17
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель (ИП) взять работницу на работу сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года? Ситуация такая: 1,5 года исполнилось в январе, работница хочет выйти на работу с 1 февраля, но работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право? Спасибо.
Nataly S Консультант
24 января 2015 в 01:54
Здравствуйте.
Цитата (Есть вопрос):Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель (ИП) взять работницу на работу сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года? Ситуация такая: 1,5 года исполнилось в январе, работница хочет выйти на работу с 1 февраля, но работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право? Спасибо.
Пока ребенку не исполнится 3 года, работница имеет право в любое время уйти в отпуск по уходу за ребенком и в любое время этот отпуск прервать (статья 256 ТК), хоть несколько раз в месяц.
ИП нужно договариваться с работницей, настаивать на выходе на работу в мае он невправе.
Анна Влада  205 676 баллов, г. Москва
24 января 2015 в 14:44
Цитата (Есть вопрос):Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязан ли работодатель (ИП) взять работницу на работу сразу как только ребенку исполнилось 1,5 года? Ситуация такая: 1,5 года исполнилось в январе, работница хочет выйти на работу с 1 февраля, но работодателю было бы удобнее взять ее с 1 мая, а до этого времени он готов на выплату ежемесячного пособия в размере 1/4 оклада (4000,00) Имеет ли он на это право? Спасибо.
Нет, такого права  работодателя нет. В описанном случае не работодатель должен выбирать что ему удобнее, а работник. Потому как работник у Вас числится и как сказала Наталья, он может выйти на работу в тот момент, в который посчитает нужным. Более того, работник может выйти, потом снова уйти, снова выйти и так до того момента, пока работнику не исполнится 3 года.
В Вашем случае Вы должны договориться с работником, но если у работника есть планы после исполнения ребенку 1,5 лет выйти на работу, вряд ли он согласится на выплату в том размере, в котором Вы ему хотите предложить. Ведь пособие до 1,5 лет наверняка было выше и работнику нет смысла сидеть дома, а он может выйти на работу и полноценно трудиться и получать зарплату. Возможно, если Вы ему предложите до мая получать выплату в том же размере, что и выплата до 1,5 лет, то возможно он и согласится. А так - думаю, нет. 
И заставить его Вы права не имеете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер