Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет при увольнении сразу после отпуска

23 января 2015 в 14:38
Здравствуйте.
Сотрудница в отпуске с 12.01.15 по 08.02.15 г. Она сообщила, что увольняется сразу после отпуска. Т.е. 09.02.15 г. на работу она уже не выйдет. Отпуск она взяла авансом 28 дн, хотя наработала пока только на 18.6 дн.
Вопросы:
1. Каким числом ей написать заявление на увольнение, чтобы 9 февраля не выходить на работу? Если написать с 8 февраля, то это будет воскресенье. 
2. Получается, что у нее не будет начислений откуда можно удержать лишние дни отпуска? Как тогда поступить?
3. Или праздничные дни с 01.01.15 по 11.01.15 все-таки оплачиваются? Тогда как, ведь в январе 15 рабочих дней из которых она ни дня не работала?
Анна Влада  205 685 баллов, г. Москва
24 января 2015 в 15:21
Цитата (abn):Здравствуйте.
Сотрудница в отпуске с 12.01.15 по 08.02.15 г. Она сообщила, что увольняется сразу после отпуска. Т.е. 09.02.15 г. на работу она уже не выйдет. Отпуск она взяла авансом 28 дн, хотя наработала пока только на 18.6 дн.
Вопросы:
1. Каким числом ей написать заявление на увольнение, чтобы 9 февраля не выходить на работу? Если написать с 8 февраля, то это будет воскресенье. 
2. Получается, что у нее не будет начислений откуда можно удержать лишние дни отпуска? Как тогда поступить?
3. Или праздничные дни с 01.01.15 по 11.01.15 все-таки оплачиваются? Тогда как, ведь в январе 15 рабочих дней из которых она ни дня не работала?
Вы имеете право удержать с работника сумму за неотработанные дни отпуска (т.е. взятые авансом). Вы сделайте полный расчет с работником, просчитайте сколько он Вам должен вернуть денег. Пусть вернет (внесет) их в кассу. Вот пусть за 9,4 дней отпуска вернет деньги в кассу.

ТКРФ. Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Выходные и праздничные дни (с 01 по 11 января 2015 года) НЕ оплачиваются, если работник не работал. Эти дни оплачиваются только тем работникам, которые выходили в праздничные дни на работу.
25 января 2015 в 13:25
Спасибо. А с какого числа ей писать заявление, 9-го февраля она уже не хочет выходить на работу. Если с 8-го февраля, то это воскресенье, мы не работаем в этот день. Можем уволить ее задним числом, т.е. в понедельник 9-го февраля, а все документы оформить 8-м февраля? Или в этом случае я - бухгалтер, должна буду поставить себе в табеле 8-ое - рабочий день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 января 2015 в 15:53
Здравствуйте.
Цитата (abn):Спасибо. А с какого числа ей писать заявление, 9-го февраля она уже не хочет выходить на работу. Если с 8-го февраля, то это воскресенье, мы не работаем в этот день. Можем уволить ее задним числом, т.е. в понедельник 9-го февраля, а все документы оформить 8-м февраля? Или в этом случае я - бухгалтер, должна буду поставить себе в табеле 8-ое - рабочий день?
Что значит "не хочет"? Она должна выйти на работу 9 числа:
Цитата (Статья 80 ТК):Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Заявления работодатель не получал. Поэтому в данном случае работодатель имеет право поступить так, как сочтет нужным, и не заморачиваться с увольнением в выходной день. Если не выйдет на работу, значит, будет прогул.
Анна Влада  205 685 баллов, г. Москва
25 января 2015 в 17:06
Цитата (abn):Спасибо. А с какого числа ей писать заявление, 9-го февраля она уже не хочет выходить на работу. Если с 8-го февраля, то это воскресенье, мы не работаем в этот день. Можем уволить ее задним числом, т.е. в понедельник 9-го февраля, а все документы оформить 8-м февраля? Или в этом случае я - бухгалтер, должна буду поставить себе в табеле 8-ое - рабочий день?
Не всегда "не хочу" работает. Делайте все по закону и тогда никаких проблем не возникнет.
Заявления об увольнении пока, насколько я понимаю, у Вас нет. Завтра, 26.01.2015 года рабоник приходит на работу, пишет заявление на увольнение 9-ым числом (по срокам как раз получается). 26.01.2015 написано заявление, с 27.01.2015 начинает действовать срок предупреждения в 2 недели. Окончание срока предупреждения будет 09.02.2015. Так вот 09.02.2015 работник выходит на работу, отрабатывает этот день. Вы ей за этот день производите оплату (за минусом удержания), в этот день производите с ней полный расчет (она вносит деньги недостающие в кассу за излишне отгулянный отпуск), отдаете трудовую книжку. 
Ну вот и все.
27 января 2015 в 08:30
Да, но директор на словах ей уже дал согласие, что 9-го она не выходит. Она 9-го уже работает на новом месте. Заявление она придет писать сегодня. Даже не знаю как быть
Анна Влада  205 685 баллов, г. Москва
27 января 2015 в 18:22
Цитата (abn):Да, но директор на словах ей уже дал согласие, что 9-го она не выходит. Она 9-го уже работает на новом месте. Заявление она придет писать сегодня. Даже не знаю как быть
Если Вы не сможете донести до директора, что лучше было бы сделать иначе - как мы Вам рассказали, ... Что тут скажешь, дело хозяйское, тогда "страдайте и разгадывайте головоломки, подкинутые Вам работником".

Простите, если я Вас обидела, я вовсе этого не хотела. Я не понимаю, почему у нас работодатель подстраивается под работника, тем самым себя подставляя, а потом еще и виноватым остается. Объясните директору, Вы же его представитель в этих вопросах, неужели он Вас не услышит?
Удачи Вам!!!
28 января 2015 в 08:34
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер