Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по временной нетрудоспособности

23 января 2015 в 15:20
Добрый день!
Сотрудник находится на больничном с 02.10.2014г.
И сейчас находится еще на больничном.
Сейчас передал продолжение больничного в январе. Мне брать какие года 2014 и 2013 для расчета больничного? 
И включаются ли выплата больничных в ежемесячный заработок? (когда буду рассчитывать новый больничный в сумму дохода 2014г. брать его выплаты по больничному?)
Оксана63  13 701 балл, г. Тольятти
23 января 2015 в 16:19
Добрый вечер!
Цитата:Мне брать какие года 2014 и 2013 для расчета больничного?
ст.14 255-ФЗ "Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)", так как у вас страховой случай начался в 2014 году, а сейчас продолжение, это все считается 1 случай, расчетный период будет 2012-2013гг., проверьте, чтобы в верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит «первичный». В остальных врач должен сделать отметку в строке «продолжение листка №» (с указанием номера предыдущего больничного листка). п. 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.
Цитата:
нет, ст.14 п.2 "В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации..." ,п.1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
23 января 2015 в 16:38
Спасибо большое)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер