Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении

23 января 2015 в 15:24
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Я числюсь на работе с 03 июня 2013 года, но з/п начислялась с 01 октября 2013.
Сейчас я увольняюсь по собственному желанию с 30.01.2015.
За все это время отпуск официально не проводился и не начислялся.
Я могу получить за неиспользованный отпуск компенсацию  с 01.10.13 по 30.01.15.
И как это рассчитать, оклад не менялся и премий и больничных не было.
И будет ли нарушением если официально не рассчитают отпуск при увольнении.
Ольга__К  46 баллов
23 января 2015 в 17:38
Добрый день
Официально вы можете рассчитывать на компенсацию за отпуск с 01.10.13 по 30.01.15, Которая рассчитывается из официальной заработной платы. Подробных описаний как правильно рассчитать компенсацию в интернете много, к примеру, можно посмотреть статью на сайте Главбух от 06.11 «Памятка по расчету отпускных в 2014 и 2015 году».
В общем случае: вам необходимо взять всю сумму начисленной зарплаты (оклад) за этот период разделить на (29,3*16) и умножить на количество положенных дней отпуска (37).
Работодатель обязан выплатить компенсацию и начислить на нее налоги. В случае разногласий можно обратиться в суд.
Однако, если вам отпуска по факту предоставлялись, нужно ли вам портить отношения с работодателем, выставляя претензии. Работодатель, в свою очередь, может также предпринять ряд мер, которые могут усложнить вам жизнь.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
23 января 2015 в 17:43
Здравствуйте.
У нас есть калькулятор отпускных

вы имеете право на 28/12*16=37+1/3 дня (при любом виде реального отпуска округляется до целого дня в большую сторону, при компенсации не обязаны).
если более длительный, то меняем 28 на нужное число дней. По вредному отпуску только отработанное время!
Только 14 дней когда числились без зарплаты, т.е. дополнительного месяца не добавят.
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
23 января 2015 в 18:37
Цитата (Татьяна Krik):Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Я числюсь на работе с 03 июня 2013 года, но з/п начислялась с 01 октября 2013.
Сейчас я увольняюсь по собственному желанию с 30.01.2015.
За все это время отпуск официально не проводился и не начислялся.
Я могу получить за неиспользованный отпуск компенсацию  с 01.10.13 по 30.01.15.
И как это рассчитать, оклад не менялся и премий и больничных не было.
И будет ли нарушением если официально не рассчитают отпуск при увольнении.
Здравствуйте. А что было с 03.06 по 31.09? Отпуск без сохранения зарплаты? Впрочем, это не важно, все равно в отпускной стаж входит только 14 дней,  отработаны 16 полных месяцев и 13 дней, получается... Но могло и иметь значение.
За 16 полных месяцев положено 28/12*16=37,33 календарных дня для компенсации при увольнении, если у Вас "стандартный" отпуск 28 календарных дней по ст.115 ТК, не удлиненный и нет дополнительных отпусков.
Рассчитывается по ПП922, исходя из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения среднего заработка, выплаты компенсации (увольнения) в Вашем случае.
Цитата (ПП 922):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Так как случай наступил в январе 15-го года, то расчетный период будет 01.01.14 по 31.12.14 года.
Вам должны посчитать заработок за этот период и разделить на 12 и на 29,3 Получится средний заработок.
Цитата (ПП 922):10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

Его умножить на количество дней, за которые положена компенсация, то-есть, 37,33. Это и будет компенсация. Если не рассчитают и не выплатят в последний Ваш рабочий день, это будет нарушением ТК Ст.236 ТК
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер