Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации по ОС в бухгалтерском учете при досрочном выкупе лизингового имущества

23 января 2015 в 18:06
Добрый день! Лизинговое имущество учитывалась на балансе лизингополучателя. Договор заключен 03.02.13. Из-за просрочки платежей 06 октября 2014 года лизингодатель расторгает договор лизинга, а 29 октября 2014 на это имущество заключается договор купли-продажи. Имущество по договору купли-продажи передается организации 26 декабря 2014 года (после уплаты всей выкупной стоимости)  и этим же числом оформляется накладная и счет-фактура. Стоимость переданного по договору купли продажи имущества  составляет сумму всех платежей по лизинговому договору начиная с октября 2014 по январь 2016 (срок окончания договора лизинга) + выкупная стоимость. Могу ли я начислять амортизацию по ОС в БУ в период с 01.10.2014 по 26.12.2014, если договор лизинга в октябре уже расторгнут, а имущество передано организации только в декабре?
НКК Консультант
24 января 2015 в 22:56
Цитата (Бухгалтер-тула):Добрый день! Лизинговое имущество учитывалась на балансе лизингополучателя. Договор заключен 03.02.13. Из-за просрочки платежей 06 октября 2014 года лизингодатель расторгает договор лизинга, а 29 октября 2014 на это имущество заключается договор купли-продажи. Имущество по договору купли-продажи передается организации 26 декабря 2014 года (после уплаты всей выкупной стоимости)  и этим же числом оформляется накладная и счет-фактура. Стоимость переданного по договору купли продажи имущества  составляет сумму всех платежей по лизинговому договору начиная с октября 2014 по январь 2016 (срок окончания договора лизинга) + выкупная стоимость. Могу ли я начислять амортизацию по ОС в БУ в период с 01.10.2014 по 26.12.2014, если договор лизинга в октябре уже расторгнут, а имущество передано организации только в декабре?
Добрый вечер!

А как было документально оформлено расторжение договора лизинга? Имущество фактически и документально возвращалось лизингодателю или нет? Если не возвращалось, то как документально была определена его судьба после расторжения договора лизинга, т.е. на каком основании оно находилось у Вас?

Если исходить из "духа" норм законодательства о бухучете, положений п.п. 4, 5, 22, 29 ПБУ 6/01, в случае, если в течение одного календарного месяца произошло расторжение договора лизинга и заключен договор купли-продажи на бывшее в лизинге имущество, при этом имущество фактически и документально не возвращалось лизингодателю, считаю, что Вы можете продолжать начисление амортизации по такому имуществу в бухучете вне зависимости от даты перехода права собственности на такое имущество по условиям договора купли-продажи.
25 января 2015 в 20:28
Добрый день! Договор лизинга расторгнут в октябре 2014 и в октябре 2014 заключен договор. Имущество документально не передавалось. В договоре прописано, что право собственности переходит к Покупателю после оплаты всей стоимости, а так полностью автомобиль был оплачен 26.12.2014, поэтому и накладная выписана декабрем. Т.е. я правильно поняла,  если документально имущество не передавалось, а договор расторгнут и другой заключен в одном и том же месяце амортизацию в БУ я могу начислять с октября по декабрь?
НКК Консультант
29 января 2015 в 11:34
Цитата (Бухгалтер-тула):Добрый день! Договор лизинга расторгнут в октябре 2014 и в октябре 2014 заключен договор. Имущество документально не передавалось. В договоре прописано, что право собственности переходит к Покупателю после оплаты всей стоимости, а так полностью автомобиль был оплачен 26.12.2014, поэтому и накладная выписана декабрем. Т.е. я правильно поняла, если документально имущество не передавалось, а договор расторгнут и другой заключен в одном и том же месяце амортизацию в БУ я могу начислять с октября по декабрь?
Добрый день!

Выделенное синим считаю верным (требование приоритета содержания над формой - п. 6 ПБУ 1/2008; п.п. 4, 5, 22, 29 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер