Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Наем работника из другого региона

23 января 2015 в 19:35
Здравствуйте!
Такой вопрос. У меня ИП 6%, зарегистрирован в ХМАО. Сейчас планирую нанимать работника, но из Новосибирской области.
Где мне нужно регистрироваться в ФСС и ПФР как работодатель? По моему месту регистриации, т.е. в ХМАО, или по месту регистрации работника, т.е. в НСО?
Спасибо!
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
23 января 2015 в 19:48
Здравствуйте!
месту регистрации, т.е. в ХМАО
23 января 2015 в 19:51
Цитата (Ваш бухгалтер):Здравствуйте!
месту регистрации, т.е. в ХМАО
Ок, спасибо. Еще читал на форумах, что работника нужно как-то регистрировать в ПФ.это что за процедура и как ее делать?Мне нужно будет ехать в этот город и его там регистрировать или как? (работник работает в Новосибирске, а прописан в области).И нужно ли вообще где-то работника регистрировать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
23 января 2015 в 20:45
Цитата (Andrey888):
Цитата (Ваш бухгалтер):Здравствуйте!
месту регистрации, т.е. в ХМАО
Ок, спасибо. Еще читал на форумах, что работника нужно как-то регистрировать в ПФ.это что за процедура и как ее делать?Мне нужно будет ехать в этот город и его там регистрировать или как? (работник работает в Новосибирске, а прописан в области).И нужно ли вообще где-то работника регистрировать?
Зарегистрировать Вы должны сами себя(ИП) как работодателя в ПФР и ФСС. По месту своей регистрации(прописки).
При чем  работника регистрировать не нужно.
В ПФР Регистрация ИП:
Индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников обязаны зарегистрироваться в качестве страхователя-работодателя в органах ПФР на основании личного заявления не позднее 30 рабочих дней со дня заключения соответствующих договоров (ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»)
ссылка: http://www.pfr.kirov.ru/node/536 

В ФСС Регистрация ИП:
Пунктом 3 части 1 статьи 2.3. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) и статьей 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) установлена обязанность физического лица (в том числе, применяющего специальные налоговые режимы) по регистрации в качестве страхователя в случае заключения трудового договора с работником. При этом регистрация в качестве страхователя в территориальных органах Фонда осуществляется на основании заявления физического лица, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.
     Страхователи - физические лица, обязанные уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора с физическим лицом (при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанное лицо), регистрируются в территориальных органах Фонда на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора.
ссылка: http://r66.fss.ru/answers/54432.shtml

23 января 2015 в 21:00
Спасибо большое за развернутые ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер