Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО (растениеводство) арендует участок под посевы в другом районе области: можно ли в этом случае применять УСН?

24 января 2015 в 00:00
Доброго времени суток.

ООО перешло с общего режима на УСНО с 01.01.2015 (уведомили ифнс 30.12.2014г.). Основная деятельность растениеводство. Руководитель-учредитель решает весной 2015 засеять посевы не только в районе, где зарегистрировано ООО, но и в другом районе этой же области. Земельный участок под посевы будут арендованы. Т.е кроме участка с посевами там ничего не будет. На время посевной туда перегонят технику на ней засеят и вернут ее  опять в хозяйство, там так же будет производится посев. Так же и при уборке зерновых. Проведут уборку, зерно сдадут на элеватор.
Подскажите, пожалуйста, не будет ли расширение территории хозяйства считаться открытием филиала или открытием обособленного подразделения, что приведет к тому что ООО не сможет применять УСНО.
НКК Консультант
24 января 2015 в 22:44
Цитата (Лиза Кутепенко):Доброго времени суток.

ООО перешло с общего режима на УСНО с 01.01.2015 (уведомили ифнс 30.12.2014г.). Основная деятельность растениеводство. Руководитель-учредитель решает весной 2015 засеять посевы не только в районе, где зарегистрировано ООО, но и в другом районе этой же области. Земельный участок под посевы будут арендованы. Т.е кроме участка с посевами там ничего не будет. На время посевной туда перегонят технику на ней засеят и вернут ее  опять в хозяйство, там так же будет производится посев. Так же и при уборке зерновых. Проведут уборку, зерно сдадут на элеватор.
Подскажите, пожалуйста, не будет ли расширение территории хозяйства считаться открытием филиала или открытием обособленного подразделения, что приведет к тому что ООО не сможет применять УСНО.
Добрый вечер!

Указанные действия не приведут к невозможности применения УСН по основанию, установленному пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, согласно которому запрещено примененение УСН организацией, имеющей филиалы и (или) представительства.
Согласно п. 5 ст. 5 Закона "Об ООО"  Устав общества должен содержать сведения о его филиалах и представительствах. Соответственно до внесения в Устав ООО положения о создании филиала и (или) представительства ООО не утрачивает права на применение УСН даже в случае создания обособленного подразделения, квалифицируемого таковым согласно п. 2 ст. 11 НК РФ.
24 января 2015 в 23:55
Илья, правильно ли поняла Вас, что до тех пока ООО не сообщит о том, что появилось обособленное подразделение, права применения УСНО не лишается.
Хотя нет уверенности, что аренда и обработка земельного участка в другом районе это открытие обособленного подразделения, стационарных мест там не будет, но у тракториста и не бывает стационарного места.
Вообще запуталась. Если не трудно, то попроще можно мне объяснить[-o<
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Арт2014  231 балл
25 января 2015 в 13:00
Добрый день!
Вопрос сводится к тому, что такое "обособленное подразделение"?

Цитата:п. 2 ст. 11 НК РФ
обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
"Масло" "масляное".

А для тракториста стационарное рабочее место, скорее, трактор, а не участок.
Иначе, для любого водителя автотранспорта стационарное рабочее место - вся Россия, а, может, и весь мир.
Арт2014  231 балл
25 января 2015 в 13:20
Добрый день!

Арендованный участок - обособленное подразделение?
А для тракториста стационарное рабочее место - это что? Трактор или участок?
И есть ли у тракториста стационарное рабочее место?

Цитата:ПИСЬМО Минфина от 23 января 2013 г. N 03-02-07/1-15
В случае если организация осуществляет деятельность посредством создания оборудованного стационарного рабочего места, находящегося по адресу, отличному от места нахождения организации, независимо от того, находится это стационарное рабочее место в арендованном помещении или в собственности организации, указанная деятельность приводит к созданию обособленного подразделения организации.
Тот же Минфин потом:
Цитата:ПИСЬМО Минфина от 12 мая 2014 г. N 03-11-06/2/22075
если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, и не указала его в качестве таковых в своих учредительных документах, то она вправе применять упрощенную систему налогообложения при условии соблюдения норм главы 26.2 Кодекса.
Участок с трактором и трактористом - филиал или представительство?
НКК Консультант
25 января 2015 в 19:51
Цитата (Лиза Кутепенко):Илья, правильно ли поняла Вас, что до тех пока ООО не сообщит о том, что появилось обособленное подразделение, права применения УСНО не лишается.
Хотя нет уверенности, что аренда и обработка земельного участка в другом районе это открытие обособленного подразделения, стационарных мест там не будет, но у тракториста и не бывает стационарного места.
Вообще запуталась. Если не трудно, то попроще можно мне объяснить[-o<
Добрый вечер!

Что-то не туда пошло обсуждение в теме - все проще простого.

Пока Вы не внесете изменения в Устав ООО о создании филиала или представительства и не зарегистрируете данные изменения в ЕГРЮЛ, Вы можете применять УСН вне зависимости, образуется у Вас обособленное подразделение по правилам налогообложения или нет.
25 января 2015 в 21:10
Спасибо за ответы и участие.
Выходит, что УСН станет невозможно применять уже скоро. Т.к организация обязана сообщить об открытии ОП (п.1 ст.83 НК РФ, ст. 116 НК)
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 15:08
Цитата (Лиза Кутепенко):Выходит, что УСН станет невозможно применять уже скоро. Т.к организация обязана сообщить об открытии ОП (п.1 ст.83 НК РФ, ст. 116 НК)
Добрый день!

Нет, неверно.

Факт создания ОП для целей налогообложения и уведомления налоговиков о создании такого ОП не мешает Вам применять УСН.
Применять УСН Вы не сможете только тогда, когда откроете такое ОП, как филиал или представительство, а открыть такое ОП Вы сможете, только когда внесете в Устав сведения о том, что создаете филиал или представительство.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 июля 2013 г. N 03-11-06/2/29196

(Извлечение)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.
При этом согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Представительством согласно указанной статье ГК РФ признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Исходя из ст. 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Учитывая изложенное, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, то такая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.07.2013
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер