Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование комбайна

24 января 2015 в 12:00
Добрый день!
Прошу проконсультируйте, организация приобрела комбайн под копнитель в комплектации стоимостью 3000000 руб, копнитель к комбайну - 70000 руб и жатку - 500000 руб. Как приходовать в бух.учете, как одно целое или все по отдельности?
Александр Лавров Консультант
25 января 2015 в 18:31
Добрый день.
Давайте уточним: копнитель и жатку можно использовать отдельно?
И еще: потенциальные сроки полезного использования комбайна и частей существенно отличаются?
25 января 2015 в 19:03
Здравствуйте!
Копнитель и жатку использовать отдельно от комбайна нельзя. Жатка предназначена для скашивания хлебной массы и транспортировки ее в молотильную часть комбайна, копнитель предназначен для сбора незерновой части урожая (солома, полова). Выходит нужно приходовать как единое целое основное средство. Я правильно поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
25 января 2015 в 19:56
Да, тогда правильно.
Исключение - если сроки полезного использования отличаются существенно (п. 6 ПБУ 6/01). Увы, на вопрос о сроках Вы не ответили.
NataZZ  2 214 баллов, г. Новосибирск
26 января 2015 в 04:06
Добрый день, а если копнитель и жатку можно использовать с другими комбайнами, тогда можно учитывать все отдельно?
26 января 2015 в 09:26
Здравствуйте!
По срокам полезного использования жатку и копнитель я бы отнесла к 4 группе, а комбайн к 5 группе.
Nata77 тоже интересный вопрос задает. Копнитель и жатку ведь можно переставит и на другой комбайн и они также будут эксплуатироваться. В моем случае мы купили комбайн в комплектации с копнителем и жаткой. Но ведь может быть и такой случай. Допустим если у нас через год своруют жатку и копнитель от комбайна, или они выйдут из строя, тогда нам придется покупать жатку и копнитель по новой, тогда как, придется приходовать как основное средства отдельно жатку, отдельно копнитель. Что-то я совсем запуталась. 
Александр Лавров Консультант
26 января 2015 в 23:29
Исходя из указанных Вами сроков и п. 6 ПБУ 6/01, а также приведенного описания - есть все основания оприходовать их как отдельные объекты.
27 января 2015 в 14:15
Добрый день!
Интересно, чем нам грозит, если оприходовать как единое целое, что налоговая инспекция при проверке накажет, оштрафует?
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 22:53
Да нет, ничем не грозит.
Кроме возможного будущего неудобства: если вдруг что-то захотите (или придется) менять, будет больше возни.
28 января 2015 в 09:04
Здравствуйте!
Спасибо большое за разъяснения, за консультации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер