Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком счете учитывать земельный налог при строительстве?

24 января 2015 в 13:46
Здравствуйте!
Организация на общей системе налогообложения.
Купили земельный участок, предназначенный для строительства  многофункционального жилого комплекса.
Строительство пока не началось, небольшая часть земельного участка сдается в аренду (не основной вид деятельности).
Начислила земельный налог, ломаю голову на какой счет его отнести? Правильно ли я поступлю, если отнесу его на 91.2
Подскажите пожалуйста.
Александр Лавров Консультант
25 января 2015 в 18:30
Добрый день.
На 91.2 - можно, но только в той части, в которой земля сдается в аренду.
А вот остальная сумма налога - это расходы, непосредственно связанные со строительством.
И относятся такие расходы на счет 08.
25 января 2015 в 23:18
Спасибо!
Это регламентировано какими-то документами?
Для меня вопрос очень важный, так как директор привлекла независимого аудитора для проверки бухгалтерского учета.
Он указал, что на 08 счет относить нельзя. А на какой правильно относить не объяснил.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
25 января 2015 в 23:32
Давайте уточним: в каком состоянии строительство? Я ведь правильно понимаю, что если Вы пишете "под строительство", то это не месты, а всё же что-то реальное?
Регламентировано это п. 8 ПБУ 6/01:
Цитата:8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
...
иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
Аналогичная норма есть и в ПБУ 5/01 (если комплекс у Вас не будет основным средством).
Если Вы купили землю, чтобы построить на нем недвижимость, то земельный налог - это расходы, которые непосредственно связаны со строительством.
Кстати, аналогичные разъяснения Минфин России дает в отношении арендной платы за землю, которая арендована для строительства (см. письма Минфина России от 11.11.2011 N 03-03-06/1/749, от 20.05.2010 N 03-00-08/65, от 28.10.2008 N 03-03-06/1/610).
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
25 января 2015 в 23:42
Цитата (Ksenya 678):Спасибо!
Это регламентировано какими-то документами?
Для меня вопрос очень важный, так как директор привлекла независимого аудитора для проверки бухгалтерского учета.
Он указал, что на 08 счет относить нельзя. А на какой правильно относить не объяснил.....
Добрый день!

Смотрим План счетов:

Цитата:Счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования......

По дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в первоначальную стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и других соответствующих активов.

Смотрим далее ПБУ 6/01:
Цитата:8. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
- таможенные пошлины и таможенные сборы;
- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Из этого можно сделать вывод, что сумма начисленного земельного налога увеличивает стоимость земельного участка и отражается по счету 08.

В соответствии с ПБУ 10/99
Цитата:11. Прочими расходами являются:расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации;

Ну а так как, часть участка сдается в аренду, то земельный налог в этой части должен отражаться по счету 91.02
26 января 2015 в 14:17
Добрый день!
Спасибо огромное за комментарии.
Земельные участки приобретены для строительства многофункционального жилого комплекса.
Сколько будет всего объектов учета на счете 08, пока неизвестно.
Будет несколько многоэтажных домов, детский сад, школа и т.д.
Значит я высчитываю пропорцию и отношу земльный налог, в части сдаваемой в аренду земли, на 91.2. Остальное на 08.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер