Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС при УСН

magy (автор вопроса)  95 баллов, г. Курск
25 января 2015 в 10:11
Здравствуйте уважаемые! Подскажите пожалуйста! ООО на УСН. В декабре заключило договор аренды с комитетом имущества о аренде помещения на сумму содержащую НДС и требуют чтоб мы арендную плату платили им , а НДС напрямую в бюджет. (В договоре кстати не написано такое условие). Получается что мы должны оплатить НДС, сдать декларацию по НДС?. Либо мы обязаны оплатить полную сумму аренды арендодателю, а он сам обязан распределить платежи? Спасибо!
usonn  8 баллов
25 января 2015 в 10:52
Здравствуйте. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом обложения НДС. Таким образом, операции по сдаче имущества в аренду являются объектом обложения НДС.
Согласно п. 3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления, а также органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы данного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС и предоставлять Декларацию в ИФНС.
Сумма НДС будет зависеть от условий Договора. Если в Договоре указана сумма с учетом НДС то вы расчетным путем вычисляете ее из этой суммы а если указана  без учета НДС то вы начислете на сумму Договора.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
25 января 2015 в 11:24
Здравствуйте.
Верно кроме того что в данном случае расчётная ставка 18%/118%
Причём с 2015 года и в этом случае нужно сдавать декларацию электронно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер