Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли заносить запись в трудовую книжку?

25 января 2015 в 14:57
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли заносить запись в трудовую книжку если это основная работа. Какие последствия могут быть еси не заносить запись и какие органы могут это проверить?
Заранее спасибо за ответ.
Анна Влада  205 632 балла, г. Москва
25 января 2015 в 16:53
Цитата (splain77):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли заносить запись в трудовую книжку если это основная работа. Какие последствия могут быть еси не заносить запись и какие органы могут это проверить?
Заранее спасибо за ответ.
Обязательно, конечно. 

Статья 66. Трудовая книжка[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.

Во-первых, это проверит работник и если он не обнаружит записей о работе в Вашей организации, думаю, доволен он НЕ будет. Соответственно, может обратиться в Трудовую инспекцию, например.
25 января 2015 в 17:04
Цитата (Анна Влада):
Цитата (splain77):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста обязательно ли заносить запись в трудовую книжку если это основная работа. Какие последствия могут быть еси не заносить запись и какие органы могут это проверить?
Заранее спасибо за ответ.
Обязательно, конечно. 

Статья 66. Трудовая книжка[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.

Во-первых, это проверит работник и если он не обнаружит записей о работе в Вашей организации, думаю, доволен он НЕ будет. Соответственно, может обратиться в Трудовую инспекцию, например.
Здесь дело состоит в том, что я не хочу вносить запись в свою трудовую о работе генеральным директором в своей фирме, в которой являюсь учредителем. На данный момент основной работы пока нет(дело времени) а фирма только открылась, поэтому хочется подстраховаться и не вносить записи в трудовую, дабы не возникли проблемы в других фирмах. Поэтому работник явно не будет недоволен). Я имел ввиду другие инстанции
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер