Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Облагается ли налогом страховое возмещение за украденные ТМЦ?

25 января 2015 в 19:43
Здравствуйте, налоговая инспекция вызывает на собеседование с заместителем начальника, в связи с расхождениями в документах, при сверке банковской выписки и декларации УСН за 2012 год. В то время я не работала, проверив выписку были несколько сумм под вопросом,  одна из них,  страховое возмещение за украденные ТМЦ (было ограбление магазина), 152 000, данную сумму в доход по усн не включали, нужно было ли это делать и если,да, чем грозит нам это нарушение после выявления данного факта?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
26 января 2015 в 11:57
Доброго дня!
Цитата (Nayla):налоговая инспекция вызывает на собеседование с заместителем начальника, в связи с расхождениями в документах, при сверке банковской выписки и декларации УСН за 2012 год. В то время я не работала, проверив выписку были несколько сумм под вопросом,  одна из них,  страховое возмещение за украденные ТМЦ (было ограбление магазина), 152 000, данную сумму в доход по усн не включали, нужно было ли это делать и если,да, чем грозит нам это нарушение после выявления данного факта?
Сумму, полученную от страховой компании, нужно было включить в налоговую базу при УСН.
Согласно НК РФ, ст. 346.15
Цитата:1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы: 
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса; 
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
Смотрим ст.250 НК РФ
Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы):В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
...3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;
Следовательно, сумму страхового возмещения нужно было включить в налогооблагаемую базу на дату получения денег. Думаю так.
26 января 2015 в 12:11
Спасибо, теперь ясно, невнимательно читала налоговый кодекс, я так понимаю нам нужно будет сдать уточненку и начислят штраф не маленький
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 января 2015 в 11:17
Цитата (Nayla):нам нужно будет сдать уточненку и начислят штраф не маленький

До подачи уточненной декларации рассчитайте и уплатите налог и пени, и как можно быстрее, чтобы прекратилось начисление пеней. Возможно, удастся избежать штрафа.
27 января 2015 в 12:06
увы, я сегодня  уже иду на комиссию к заместителю начальника налоговой инспекции по этому отчету, что будет боюсь даже думать
27 января 2015 в 12:55
Удачи!

При желании отпишитесь, чем всё закончилось А?.
28 января 2015 в 16:09
Здравствуйте, сходила я на комиссию, они не знали,что мы применяем енвд, и выявили разницу более 10 млн. (выручка по енвд), попросили написать объяснительную как рассчитывали доход и налоги, вот теперь думаю те ошибки, которые выявила я сама, исправлять нет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер