Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли бабушка право оформить пособие по уходу за ребенком?

25 января 2015 в 21:01
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право оформить пособие по уходу за ребенком от 0 до 1,5 лет работающая бабушка, если сын - студент, его жена безработная? И как будут расчитываться пособия по уходу (из заработной платы бабушки или то, что положено невестке)? На какие статьи можно опереться?
Nataly S Консультант
25 января 2015 в 21:25
Здравствуйте.
Цитата (Анна32):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право оформить пособие по уходу за ребенком от 0 до 1,5 лет работающая бабушка, если сын - студент, его жена безработная? И как будут расчитываться пособия по уходу (из заработной платы бабушки или то, что положено невестке)? На какие статьи можно опереться?
С одной стороны, Статья 256 ТК:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С другой стороны, вопрос: чем занимается неработающая мама младенца, если фактически за ребенком ухаживает бабушка? Именно с такой позиции ФСС косо смотрит на оформление отпуска по уходу родственниками при неработающей маме и зачастую отказывает работодателю в возмещении пособий.

Неработающая мама может получать пособие по уходу за ребенком в соцзащите.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер